2 euros Allemagne 2022 - Thüringen dorée+argentée (Ref32165m)
La collection complète 2 euros commémoratives Allemagne 2022 qui commémore Le château de la Wartbourg en Thuringe
Ce magnifique lot comprend :
* Introuvable : 2€ commémorative Allemagne 2022 dorée à l’or fin 24 carats
* Introuvable : 2€ commémorative Allemagne 2022 argentée 999/1000
Une Offre exceptionnelle pour valoriser votre patrimoine numismatique : Ces pièces se raréfient d'années en années, vos enfants et vos petits-enfants vous remercieront plus tard.
Atelier selon le stock disponible
36,20€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Le château de la Wartbourg (en allemand : Wartburg) est situé sur une colline au sud-ouest d'Eisenach en Thuringe, d'où il surplombe la ville.
À l'époque, on appelait ce territoire le grand-duché de Saxe-Weimar-Eisenach. Il aurait été fondé en 1067 par le landgrave Louis II « le Sauteur » (Ludwig der Springer), ainsi nommé car on raconte qu'il fut emprisonné dans une tour, dont il s'échappa en sautant du sommet dans les douves.
Le château, perché sur un éperon rocheux, se présente comme un assemblage de constructions de différentes époques.
Vous recevez aujourd hui une collection complète de 2 euros à tirage très faible.
Depuis 2004 chaque pays a le droit d'émettre des 2 euros commémoratives.
Ces pièces sont en circulation pour une pèriode limitée.
Certaines se raréfient très vite.
Si le tirage des 2 euros dépasse rarement 500 000 exemplaires, ce qui est peu comparé aux millions de collectionneurs européens !
Les 2 euros dorées OR fin 24 carats et les 2 euros argentées 999/1000 existent rarement au dessus de quelques milliers d'exemplaires.
Vous ne retrouverez nul part ailleurs ces pièces qui seront le fleuron de votre collection !
Ainsi vous avez été parmi les priviliégiés à pouvoir posséder une monnaie qui deviendra vite difficile à trouver !
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'Oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Coincard Belgique 2019 (ref22733)
5 euro Belgique 2019 en coincardEn commémoration du 75ème anniversaire du débarquement en Normandie 6 juin 1944 "D-DAY"
LD (3232 )
25 euros ARGENT SEMEUSE Monnaie de Paris (ref313006)
✔ Emise par la Monnaie de Paris✔ argent 900 millièmes✔RAREPourquoi acheter de l'argent: l'argent métal est une valeur refuge reconnue. Elle n'est ...
LD (3232 )
5 centimes DUPUIS (ref 671353)
Nostalgie : authentique pièce de FranceEmise entre 1897 et 1920En Bronze25 mm5 grammesGraveur : Jean-Baptiste DANIEL-DUPUIS Recto : République en cuirasse avec G...
LD (3232 )
lot 10 pièces 10 Centimes Marianne dorée à l'or fin 24 carats (Ref206481)
Lot de 10 pièces 10 centimes Marianne dorée à l’or fin 24 carats Nostalgique : authentique pièce de France Rare ü 10 pièces de 10 cts Marianne dor...
LD (3232 )