5 centimes DUPUIS (ref 671353)
Nostalgie : authentique pièce de France
Emise entre 1897 et 1920
En Bronze
25Â mm
5Â grammes
Graveur : Jean-Baptiste DANIEL-DUPUISÂ
Recto : République en cuirasse avec Gorgogne à l'égide
Verso :  buste habillé de la République aux cheveux long, coiffée d'un bonnet phrygien et d'une branche d'olivier
 Le franc a été démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place à l'euro, qui est devenu l'unité monétaire  commune des pays de l'union européenne.
 Très peu d'exemplaires sont encore sur le marché numismatique !Â
Année livrée selon le stock disponible
50,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Le franc a été utilisé en unité monétaire unique de la France qu'entre le 7 avril 1795 et le 31 décembre 1998.
Avec le Franc, les Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de l'histoire de France, de Bonaparte à Maastricht.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
MAYOTTE 2013 - Les Régions de France (ref205257)
Mayotte 2013La première série des blasons des régions en couleur !Pièce argentée 990/100030 mmLes pièces représentant les régions de France ont toujours eu un ...
LD (3232 )
Bloc feuillet " Transports " - Le siècle au fil du temps (ref 662955)
ü Bloc feuillet France N 47 ü Emis en 2002 ü « Les transports » ü Valeur facial : 10 x 0.46€ soit : -      2 x 0.46€ « Concorde »- Â...
LD (3232 )
Série France 2001 (ref205545)
Nostalgie : authentique pièce de FranceA l'occasion du 10ème anniversaire de la fin du Franc, découvrez les dernières monnaies frappées au millésime 2001. ...
LD (3232 )
Billet 500Francs - Chateaubriand 1945/1953 - Qualité courante (Ref640076)
Billet 500 Francs – Chateaubriand – 1945/1953 Qualité courante  Ce billet de 500 Francs a été émis de 1945 à 1953 Ce billet en polychrome dominante...
LD (3232 )