Slovenie 2016 - 2euro commémorative - Independance (ref329500)
Slovénie 2016 - 2 euro commémorative - Indépendance
Cette pièce de 2 euro
commémore le 25e anniversaire de l’Indépendance de la République de
Slovénie.
Au XXe siècle, elle fait partie de
la Yougoslavie avant d'obtenir son indépendance le 25 juin 1991.
Elle est membre de l'Union européenne depuis le 1er mai 2004 et a rejoint la zone euro, puis l'espace Schengen en 2007. Elle est membre de l'OTAN depuis le 29 mars 2004.
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
32,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : Une ligne oblique
traverse la partie gauche du disque intérieur. L’inscription « REPUBLIKA
SLOVENIJA », surmontée de « 25 LET », figure dans la partie
supérieure de la pièce, à droite de cette ligne. La partie inférieure contient
les mots « dočákat’ dan », tirés de l’hymne national
slovène, Zdravljica, et tels qu’écrits à l’époque par le
poète France Prešeren. L’année d’émission, « 2016 », figure au bas de
l’anneau intérieur. Les douze étoiles de l’Union européenne sont représentées
dans l’anneau extérieur de la pièce.
Verso : Commun à toutes
les pièces 2€
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Enveloppe 1er jour "Reclassement des Paralysés " (ref42261)
✔ timbre-poste officiel mis à l'honneur pour sa première émission ✔ RARE : L’oblitération correspondante au premier jour de la mise en vente du timb...
LD (3232 )
LOT Chypre 2017 – 2€uro commémorative (Ref46401)
Cette pièce de 2€uro Chypre commémore Paphos, la capitale de la culture Chypre. ü 2€ commémorative Chypre 2017 ü Introuvable : 2€ commémor...
LD (3232 )
Carte commémorative - Italie 2004 - Alimentaire (Ref100996)
Magnifique carte sur le thème de la 2€ commémorative Italie 2004 ✔ Thème de la 2€ commémorative Italie 2004 ✔Carte commémorative exclusive ...
LD (3232 )