Slovenie 2016 - 2euro commémorative - Independance (ref329500)
Slovénie 2016 - 2 euro commémorative - Indépendance
Cette pièce de 2 euro
commémore le 25e anniversaire de l’Indépendance de la République de
Slovénie.
Au XXe siècle, elle fait partie de
la Yougoslavie avant d'obtenir son indépendance le 25 juin 1991.
Elle est membre de l'Union européenne depuis le 1er mai 2004 et a rejoint la zone euro, puis l'espace Schengen en 2007. Elle est membre de l'OTAN depuis le 29 mars 2004.
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
32,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : Une ligne oblique
traverse la partie gauche du disque intérieur. L’inscription « REPUBLIKA
SLOVENIJA », surmontée de « 25 LET », figure dans la partie
supérieure de la pièce, à droite de cette ligne. La partie inférieure contient
les mots « dočákat’ dan », tirés de l’hymne national
slovène, Zdravljica, et tels qu’écrits à l’époque par le
poète France Prešeren. L’année d’émission, « 2016 », figure au bas de
l’anneau intérieur. Les douze étoiles de l’Union européenne sont représentées
dans l’anneau extérieur de la pièce.
Verso : Commun à toutes
les pièces 2€
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Corse 2011 - 10 euros régions (ref321087)
Corse 2011 émise par la Monnaie de ParisThème : les monumentsEn argent 500/1000Jusqu'à 2015 il y avait 27 régions de France, depuis le 1er janvier 2016, il n...
LD (3232 )
Monnaie de Paris 2022 Astérix - La médaille Idéfix (Réf53315)
Monnaie de Paris – La médaille Idéfix 2022Monnaie de Paris – Collectionnez les mini-médailles exclusives !✓ CUPRONICKEL✓ Qualité courante, Diamètre 34 m...
LD (3232 )
2€ commémorative Grèce 2015 (ref328714)
2€ commémorative – Grèce 2015 Cette pièce de 2€ Grèce 2015 commémore le 75ème Anniversaire de la disparition de Louis Spyridon. La fabuleuse col...
LD (3232 )
Carnet croix rouge n°2049 (Ref866131)
Carnet N°2049 – Carnet croix rouge✔ Cote 15€✔Les carnets croix rouge sont une réelle collection, collectionnés depuis 1952. ✔ Très recherché
LD (3232 )