Slovenie 2016 - 2euro commémorative - Independance (ref329500)
Slovénie 2016 - 2 euro commémorative - Indépendance
Cette pièce de 2 euro
commémore le 25e anniversaire de l’Indépendance de la République de
Slovénie.
Au XXe siècle, elle fait partie de
la Yougoslavie avant d'obtenir son indépendance le 25 juin 1991.
Elle est membre de l'Union européenne depuis le 1er mai 2004 et a rejoint la zone euro, puis l'espace Schengen en 2007. Elle est membre de l'OTAN depuis le 29 mars 2004.
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
32,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : Une ligne oblique
traverse la partie gauche du disque intérieur. L’inscription « REPUBLIKA
SLOVENIJA », surmontée de « 25 LET », figure dans la partie
supérieure de la pièce, à droite de cette ligne. La partie inférieure contient
les mots « dočákat’ dan », tirés de l’hymne national
slovène, Zdravljica, et tels qu’écrits à l’époque par le
poète France Prešeren. L’année d’émission, « 2016 », figure au bas de
l’anneau intérieur. Les douze étoiles de l’Union européenne sont représentées
dans l’anneau extérieur de la pièce.
Verso : Commun à toutes
les pièces 2€
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Italie – 50 centimes (638529)
Magnifique pièce de 50 centimes d’Italie. En Italie, les dessins des pièces en euros ont été soumis à un comité technique et artistique national avant d...
LD (3232 )
2 euros commémorative drapeau Luxembourg 2022 coincard BU (Ref53865)
2€ Drapeau 2022 en Qualité Brillant Universel en coincard
LD (3232 )
La collection complète des 5 Francs semeuse en Argent (ref.41220)
La collection complète: - 5 Francs Semeuse en Argent - 5 Francs Semeuse en Argent dorée à l'or fin 24 carats Un trésor numismatique ✔ Arg...
LD (3232 )
Bloc Feuillet OR - Football - Tchad (Ref265846)
Bloc Feuillet Or Football 1998 ✔ Bloc feuillet République du Tchad✔ Emis en 1998✔ Cette collection est très appréciée des collectionneurs Bloc fe...
LD (3232 )