50 NF - Henri IV - 1959-1961 - Belle qualité (Ref639546)
D’après une œuvre de le Feuvre
Emis de 1959 Ã 1961.
Polychrome, dominante carmin-bleu avec surimpression en taille douce au verso.
Ce billet fut émis en 1959, au lendemain de la réforme par Antoine Pinay qui institua les nouveaux Francs, d’où le libellé 50NF
Ce billet est très rare.
Henri IV né à Pau en 1553 est un des Rois les plus célèbres. Il fut très populaire.
Grâce à Sully, il renoua l’industrie Française, encouragea l’agriculture et restaura les routes etc.
Recto : portrait d’Henri IV tenant une fraise de linon devant une vue du Pont Neuf.
Verso : portrait d’Henri IV avec une vue du château de Pau et une vue des Pyrénées sur la gauche.
 De belle qualité, ce billet a déjà circulé. Le prix des billets varient en fonction de leur qualité et de nos nouveaux réapprovisionnements.
 Les réapprovisionnements sont difficiles. Un billet peut être en rupture de stock pendant plusieurs mois.
Voici un billet original à posséder et qui peut être le fleuron d'une collection.
Ne manquez aucune opportunité!
ÂPhoto non contractuelle – Année livrée selon le stock
350,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Vous n’avez aucun risque : si malgré nos efforts la qualité du billet ne vous convenait pas, vous pouvez nous le retourner.
Vous n’avez aucun risque : si malgré nos efforts la qualité du billet ne vous convenait pas, vous pouvez nous le retourner.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
LOT DE 10 enveloppes 1er jour "Aménagement du territoire " (ref INV41349)
✔ L’oblitération correspondante au premier jour de la mise en vente du timbre avec la date et le lieu: Paris  le 11/02/1978
LD (3232 )
Bloc feuillet Jean Paul II - Mozambique 2009 (ref45884)
Bloc feuillet Pape Jean Paul II Mozambique 2009  Il a été élu Pape le 16 Octobre 1978 et a gardés ses fonctions jusqu’à sa mort en 2005. Son ...
LD (3232 )
25 euros ARGENT SEMEUSE Monnaie de Paris (ref313006)
✔ Emise par la Monnaie de Paris✔ argent 900 millièmes✔RAREPourquoi acheter de l'argent: l'argent métal est une valeur refuge reconnue. Elle n'est ...
LD (3232 )
Coincard Vatican 2019 - 50 centimes - Banque Centrale (Ref.26159)
Coincard Vatican – 50cts – Banque Centrale Ce coincard commémore la banque centrale européenne.La pièce de 50cts commémore les Armories du Vatican. Emis Ã...
LD (3232 )