LOT Espagne 2005 - Don Quichotte (Ref101106)
LOT 2€uros & carte commémorative - Espagne 2005
Ce lot Espagne 2005 comprend :
La 2 euros
commémorative officielle Espagne 2005 : Cette pièce commémore l'anniversaire de la 1ère
édition de Don Quichotte.
&
La carte commémorativeÂ
58,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
LOT 2€uros & carte commémorative - Espagne 2005
Ce lot Espagne 2005 comprend :
La 2 euros commémorative officielle Espagne 2005 : Cette pièce commémore l'anniversaire de la 1ère édition de Don Quichotte.
&
La carte commémorativeÂ
  Â
Un peu d'histoire :Â Don Quichotte,
personnage emblématique de l'Espagne, par Cervantes.
L’Ingénieux
Hidalgo Don Quichotte de la Manche ou L'Ingénieux Noble Don Quichotte
de la Manche (titre original en espagnol El ingenioso
hidalgo don Quixote de la Mancha ; en espagnol
moderne : El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha) est
un roman écrit par Miguel de Cervantes et publié
à  Madrid en deux parties, la première en 1605 puis la
seconde en 1615.
À
la fois roman médiéval — un roman de chevalerie — et
roman de l'époque moderne alors naissante, le livre est une parodie des mœurs
médiévales et de l'idéal chevaleresque, ainsi qu'une critique des structures
sociales d'une société espagnole rigide et vécue comme absurde. Don
Quichotte est un jalon important de l'histoire littéraire et les
interprétations qu'on en donne sont multiples : pur comique, satire
sociale, analyse politique. Il est considéré comme l'un des romans les plus
importants de la littérature mondiale et comme le premier roman moderne.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Timbre de France N°102 - 1898 Oblitéré (ref622344m)
Timbre de France n°102Type I Sage "Paix et commerce" de 1898Rare : timbre CentenaireVous qui collectionnez les timbres de France, il est très important de pos...
LD (3232 )
Vatican 50 centimes + carte commémorative 2019 (ref46913)
50 centimes Vatican*+La carte commémorative Vatican-----------------------------------------------------------------Les Euros du Vatican: Les Euros émis par le Vatic...
LD (3232 )
Vatican 2021-Enveloppe Philatélique Numismatique DANTE (ref31250)
Enveloppe Philatélique numismatique EXCEPTIONNEL  !  ELLE MANQUE CERTAINEMENT A VOTRE COLLECTION !2€ Vatican Dante 2021✔ Pièce 2€ Vatican Dante incluseâ...
LD (3232 )
Lituanie 2017 - 2euro commemorative - Vilnius (ref20449)
Lituanie 2017 - 2 euro commémorative - Vilnius Cette pièce de 2 euro commémore la ville de Vilnius, la capitale de la Lituanie. La fabuleuse collection des piè...
LD (3232 )