LOT Espagne 2005 - Don Quichotte (Ref101106)
LOT 2€uros & carte commémorative - Espagne 2005
Ce lot Espagne 2005 comprend :
La 2 euros
commémorative officielle Espagne 2005 : Cette pièce commémore l'anniversaire de la 1ère
édition de Don Quichotte.
&
La carte commémorative
58,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
LOT 2€uros & carte commémorative - Espagne 2005
Ce lot Espagne 2005 comprend :
La 2 euros commémorative officielle Espagne 2005 : Cette pièce commémore l'anniversaire de la 1ère édition de Don Quichotte.
&
La carte commémorative
Un peu d'histoire : Don Quichotte,
personnage emblématique de l'Espagne, par Cervantes.
L’Ingénieux
Hidalgo Don Quichotte de la Manche ou L'Ingénieux Noble Don Quichotte
de la Manche (titre original en espagnol El ingenioso
hidalgo don Quixote de la Mancha ; en espagnol
moderne : El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha) est
un roman écrit par Miguel de Cervantes et publié
à Madrid en deux parties, la première en 1605 puis la
seconde en 1615.
À
la fois roman médiéval — un roman de chevalerie — et
roman de l'époque moderne alors naissante, le livre est une parodie des mœurs
médiévales et de l'idéal chevaleresque, ainsi qu'une critique des structures
sociales d'une société espagnole rigide et vécue comme absurde. Don
Quichotte est un jalon important de l'histoire littéraire et les
interprétations qu'on en donne sont multiples : pur comique, satire
sociale, analyse politique. Il est considéré comme l'un des romans les plus
importants de la littérature mondiale et comme le premier roman moderne.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Lot 5 cartes commémoratives - Belgique 2005 - Union (Ref101063)
Lot de 5 cartes sur le thème de la 2€ commémorative Belgique 2005 ✔ Thème de la 2€ commémorative Belgique 2005 ✔ Carte commémorative exclus...
LD (3232 )
Poitou Charente 2010 - 10 euros régions (ref320765)
Poitou Charente 2010 émise par la Monnaie de ParisThème : les DrapeauxEn argent 900/1000Jusqu'à 2015 il y avait 27 régions de France, depuis le 1er janvier 2016...
LD (3232 )
100 NF sur 10000 Francs - Bonaparte - surcharge - 1958-1959 - belle qualité (Ref639865)
D’après une œuvre de Clément SERVEAUImpression polychrome dominant vert olive-rose-noir et verso rouge-orange-noirEmis de 1955 à 1958A partir de 1960 a été créé...
LD (3232 )
LORRAINE 2016 - Les Régions de France (ref41732)
Lorraine 2016 Pièce argentée 990/1000 30 mm Livrées sous capsules Les pièces représentant les régions de France ont toujours eu un succès fulgurant ...
LD (3232 )