Italie 2016 - 2euro commémorative - Plaute (ref329379)
Italie 2016 - 2 euro commémorative - Plaute
Cette pièce de 2 euro
commémore le 2200e anniversaire de la mort de Plaute (Titus Maccius Plautus en
latin)
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
26,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : Masques de théâtre
représentant deux personnages de la Comédie nouvelle, la jeune femme et
l’esclave, tirés d’une mosaïque du IIe siècle de notre ère (musées du Capitole à
Rome) ; les deux personnages sont entourés du plan de construction d’un
théâtre romain avec le monogramme de la République italienne,
« RI » ; on peut voir à gauche la lettre « R » et à
droite les initiales de l’auteur Luciana De Simoni, « LDS » ; et
en bas du dessin, les dates « 184 A. C. » et « 2016 »,
ainsi que le nom « PLAUTO ». Les douze étoiles de l’Union européenne
sont représentées dans l’anneau extérieur de la pièce.
Verso : Commun à toutes les pièces 2€
Un peu d’histoire : Auteur comique latin, le
premier des grands écrivains de la littérature latine. Il a influencé certains
des grands de la littérature comme Shakespeare ou Molière.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Malte 2017 - 2euro commemorative - Le temple (ref20463)
Malte 2017 - 2 euro commémorative – Le temple Cette pièce de 2 euro Malte 2017 a été émise pour commémorer le temple d'Hagar. La fabuleuse collec...
LD (3232 )
Timbre de France Meeting Aérien PARIS 1946 (ref145357)
Timbres meetings PARIS 1946 ü Extrêmement rare: deux timbres non dentelés, exposition universelle de 1946: le 1er salon international d...
LD (3232 )
2€ Belgique 2014 - dorée or fin 24 carats (ref325210m)
Belgique 2014 - 2 euro commémorative dorée à l'or fin 24 carats
LD (3232 )
2€ Italie 2015 - dorée or fin 24 carats (ref327728)
Une offre exceptionnelle pour valoriser votre patrimoine numismatique. Ces pièces se raréfient d'années en années! Vos enfants et petits-enfants vous re...
LD (3232 )