Italie 2016 - 2euro commémorative - Plaute (ref329379)
Italie 2016 - 2 euro commémorative - Plaute
Cette pièce de 2 euro
commémore le 2200e anniversaire de la mort de Plaute (Titus Maccius Plautus en
latin)
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
26,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : Masques de théâtre
représentant deux personnages de la Comédie nouvelle, la jeune femme et
l’esclave, tirés d’une mosaïque du IIe siècle de notre ère (musées du Capitole à
Rome) ; les deux personnages sont entourés du plan de construction d’un
théâtre romain avec le monogramme de la République italienne,
« RI » ; on peut voir à gauche la lettre « R » et à
droite les initiales de l’auteur Luciana De Simoni, « LDS » ; et
en bas du dessin, les dates « 184 A. C. » et « 2016 »,
ainsi que le nom « PLAUTO ». Les douze étoiles de l’Union européenne
sont représentées dans l’anneau extérieur de la pièce.
Verso : Commun à toutes les pièces 2€
Un peu d’histoire : Auteur comique latin, le
premier des grands écrivains de la littérature latine. Il a influencé certains
des grands de la littérature comme Shakespeare ou Molière.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
2 euros Luxembourg 2019 couleur (ref23855)
Cette pièce de 2 euro couleur commémore le 100e anniversaire du suffrage universel.
LD (3232 )
50 centimes - Chambre de commerce (Ref672068)
Nostalgie : authentique pièce de France, Un morceau d'histoire entre vos mains ✔ Bronze aluminium ✔ 50 centimes ✔ Pièce de France ✔...
LD (3232 )
Paris - Carte commémorative – Sacré Cœur (ref48845)
Carte sur le thème de la 2€ commémorative Paris✔ Sur le thème du Sacré Cœur ✔Carte commémorative exclusive✔RARE : carte émise à très peu d’exempla...
LD (3232 )
Luxembourg 2021 - Carte commémorative (ref101870)
Carte sur le thème de la 2€ commémorative 2021 Luxembourg ✔ Sur le thème de la 2€ commémorative Luxembourg 2021 ✔Carte commémorative exclusive ✔...
LD (3232 )