Portugal 2007- Traité de Rome - 2€ commémorative (ref300532)
2€ruos commémorative – Portugal 2007
Cette pièce de 2euros Portugal 2007 a été émise en
commémoration du 50e anniversaire du traité de Rome.
La fabuleuse collection des pièces 2€ commémoratives
est la plus collectionnée au monde !
44,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Face : Le traité signé par les six pays
fondateurs, avec en arrière-plan le motif du dallage (dessiné par Michelangelo)
de la Piazza del Campidoglio à Rome, où a eu lieu la cérémonie de signature le 25
mars 1957. Les inscriptions « TRAITE DE ROME 50 ANS » et « EUROPE » ainsi que
le nom du pays émetteur apparaissent dans les langues respectives de la zone
euro ou en latin. Le traité de Rome a institué la Communauté économique
européenne et a préparé la voie de l’introduction de l’euro en 1999 et des
billets et pièces en euros en 2002. L’anniversaire sera célébré le 25 mars
2007. À cette occasion, les pays de la zone euro ont décidé d’émettre
conjointement cette pièce commémorative. Les douze étoiles de l’Union
européenne sont représentées dans l’anneau externe de la pièce.
Verso : Commun à toutes les pièces 2€uros
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
enveloppe 1er jour "La résistance" (ref41187)
✔ L’oblitération correspondante au premier jour de la mise en vente du timbre avec la date et le lieu: PARIS le 21/03/1964
LD (3232 )
100 NF sur 10000 Francs - Bonaparte - surcharge - 1958-1959 - Qualité courante (Ref639858)
D’après une œuvre de Clément SERVEAUImpression polychrome dominant vert olive-rose-noir et verso rouge-orange-noirEmis de 1955 à 1958A partir de 1960 a été créé...
LD (3232 )
Bloc feuillet " Les animaux marins" (ref 662586)
ü Bloc feuillet France N°48 ü Emis en 2002 ü « Les animaux marins » ü Valeur facial : 0.41€ / 2x 0.46€ / 0.69€En 1925 a été émis le 1er ti...
LD (3232 )
LOT Luxembourg 2019 Duchesse Charlotte – 2€uro commémorative dorée et argentée (Ref46120)
Cette pièce de 2€uro Grèce 2019 commémore le 100e anniversaire de l’accession au trône de la Grande Duchesse Charlotte. ü Introuvable : 2€ commémorativ...
LD (3232 )