100 NF sur 10000 Francs - Bonaparte - surcharge - 1958-1959 - Qualité courante (Ref639858)
D’après une œuvre de Clément SERVEAU
Impression polychrome dominant vert olive-rose-noir et verso rouge-orange-noir
Emis de 1955 à 1958
A partir de 1960 a été créée une nouvelle unité monétaire dont la valeur sera égale à 100 francs à l’époque. Afin d’être différenciée de la monnaie existante, il est décidé que les nouvelles émissions porteraient la mention nouveaux francs, et que le symbole serait NF. Pour attendre la création des nouveaux billets, les valeurs existantes furent surchargées en nouveaux francs imprimés en rouge.
Recto : portrait de Napoléon Bonaparte avec vue sur l’Arc de Triomphe.
Verso : portrait de Napoléon Bonaparte avec vue de l’Eglise des Invalides.
La qualité de ce billet est une qualité courante. Ce billet a déjà circulé. Le prix des billets varient en fonction de leur qualité et de nos nouveaux réapprovisionnements.
Les réapprovisionnements sont difficiles. Un billet peut être en rupture de stock pendant plusieurs mois.
Voici un billet original à posséder et qui peut être le fleuron d'une collection.
Ne manquez aucune opportunité!
Photo non contractuelle – Année livrée selon le stock
552,50€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Vous n’avez aucun risque : si malgré nos efforts la qualité du billet ne vous convenait pas, vous pouvez nous le retourner.
Vous n’avez aucun risque : si malgré nos efforts la qualité du billet ne vous convenait pas, vous pouvez nous le retourner.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Pays Bas - Reine Beatrix -50 centimes (Ref638686)
Magnifique pièce de 50 centimes Pays Bas – Reine Beatrix ✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde ! ✔ Collection de Reine Beat...
LD (3232 )
Série complète 1 et 2 - JP Gaultier 2017 (Ref27990m)
La série complète des 24 pièces 10€ Jean Paul Gaultier 2017 Emises par la Monnaie de Paris Argent 900/1000 29 mm 10 grammes Série 1 & 2 tub...
LD (3232 )
Lot de 7 coincards - 50 centimes - Espagne (Ref27840)
Série de 7 coincards représentant les symboles de l’Europe et de la capitale Bruxelles. Cette série de 7 coincards contient : ✓ Coincard "Banque central...
LD (3232 )
enveloppe 1er jour "FLEURIR LA FRANCE" (ref41299)
✔ L’oblitération correspondante au premier jour de la mise en vente du timbre avec la date et le lieu: Nice/Colmar le 22/04/1978
LD (3232 )