Enveloppe 1er jour "Bernard Buffet " (ref 41437)
✔ timbre-poste officiel mis à l'honneur pour sa première émission
✔ RARE: L’oblitération correspondante au premier jour de la mise en vente du timbre avec la date et le lieu: Paris le 04/02/1978
✔ Une illustration qui commémore le timbre: Bernard Buffet
22,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Enveloppe 1er jour "Bernard BUFFET "
✔ Timbre-poste officiel mis à l'honneur pour sa
première émission
✔ RARE: L’oblitération correspondante au premier
jour de la mise en vente du timbre avec
la date et le lieu: Paris le 04/02/1978
Bernard Buffet, né le 10 juillet 1928 à Paris et mort le 4
octobre 1999 à Tourtour, est un peintre français expressionniste, composant
aussi bien des personnages que des figures, animaux, nus, paysages, intérieurs,
natures mortes, fleurs. Aquarelliste, c'est également un peintre de décors et
un illustrateur.
Pourquoi les enveloppes 1er
jour sont-elles extrêmement recherchées par les
collectionneurs: Dans
la philatélie, premier jour désigne le premier jour d'émission d'un
timbre-poste. Le timbre est oblitéré le jour de sa mise en
vente dans de nombreux cas avec un cachet spécial. Sur
le côté gauche de l'enveloppe, une illustration imprimée ou cousue développe le
sujet du timbre. Le bureau qui offre cette oblitération est souvent
installé dans une ville liée au sujet du timbre. Plus
l'oblitération est ancienne, plus l'enveloppe 1er jour est rare et difficile à
trouver.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Bloc-feuillet Monaco n°5 et n°6 (ref153257)
Bloc feuillet Monaco n°5 et n°6Mariage princierCote 640 eurosLe timbre est le seul objet de collection pouvant se placer dans une boîte d'allumettes et à valoir ...
LD (3232 )
Lot de 5 cartes commémoratives - Belgique 2006 - Atomium (Ref101249)
Lot de 5 cartes sur le thème de la 2€ commémorative Belgique 2006 ✔ Thème de la 2€ commémorative Belgique 2006 ✔Carte commémorative exclusive ...
LD (3232 )
Coffret BU Italie 2020 édition spéciale (ref24865)
Coffret spécial Italie 2020 « année internationale de la santé des végétaux » Composé de la série euro neuve millésimée 2020 de huit pièces de 1 cent à ...
LD (3232 )
Portugal 2021 - 2 euros commémorative - JO tokyo (ref27321)
Portugal 2021- 2 euros commémorative Jeux Olympiques de Tokyo de 2020.Ces pièces sont en circulation pour une période limitée. Si le tirage des 2€ dépasse r...
LD (3232 )