Enveloppe 1er jour "Bernard Buffet " (ref 41437)
✔ timbre-poste officiel mis à l'honneur pour sa première émission
✔ RARE: L’oblitération correspondante au premier jour de la mise en vente du timbre avec la date et le lieu: Paris le 04/02/1978
✔ Une illustration qui commémore le timbre: Bernard Buffet
22,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Enveloppe 1er jour "Bernard BUFFET "
✔ Timbre-poste officiel mis à l'honneur pour sa
première émission
✔ RARE: L’oblitération correspondante au premier
jour de la mise en vente du timbre avec
la date et le lieu: Paris le 04/02/1978
Bernard Buffet, né le 10 juillet 1928 à Paris et mort le 4
octobre 1999 à Tourtour, est un peintre français expressionniste, composant
aussi bien des personnages que des figures, animaux, nus, paysages, intérieurs,
natures mortes, fleurs. Aquarelliste, c'est également un peintre de décors et
un illustrateur.
Pourquoi les enveloppes 1er
jour sont-elles extrêmement recherchées par les
collectionneurs: Dans
la philatélie, premier jour désigne le premier jour d'émission d'un
timbre-poste. Le timbre est oblitéré le jour de sa mise en
vente dans de nombreux cas avec un cachet spécial. Sur
le côté gauche de l'enveloppe, une illustration imprimée ou cousue développe le
sujet du timbre. Le bureau qui offre cette oblitération est souvent
installé dans une ville liée au sujet du timbre. Plus
l'oblitération est ancienne, plus l'enveloppe 1er jour est rare et difficile à
trouver.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
2€ Slovaquie 2011 - dorée or fin 24 carats (ref319330)
Cette pièce de 2 euro dorée à l'or fin 24 carats commémore le groupe Visegrad. Le saviez-vous? Les pièces de 2 euro commémoratives dorées à l...
LD (3232 )
Lot de 10 pièces de 2€ Portugal 2009 - dorée or fin 24 carats (refINV319961)
Lot de 10 pièces 2€ Portugal 2009 dorée à l'Or fin 24 carats: un trésor numismatique(10 x 2€ dorée à l'or fin Portugal 2009)Une Offre exceptionne...
LD (3232 )
2 euros Italie 2020 Pompiers + carte commémorative (ref101494)
Ce magnifique lot Italie 2020 comprend :La 2 euros commémorative officielle Italie 2020 qui commémore les 80 ans du corps des sapeurs pompiers. + la carte commémora...
LD (3232 )
Lot de 5 pièces 1 euro Football Roumanie (ref44979)
Cette pièce de 1 euro commémore le championnat UEFA de 2016La collection des pièces de 1 euro domé connait un succès grandissant!
LD (3232 )