1 Franc Institut et dorée OR (ref266568)
Une Opportunité unique: 1 Franc Institut de France et 1 Franc Institut de France dorée à l'or fin 24 carats.
Cette pièce a été émise en 1995Â
Très peu d'exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Le saviez-vous? Les pièces dorées à l'or fin
sont de véritables pièces officielles dorées à l'or pur par un institut privé.
Elles complètent de manière indispensable toute votre collection de pièces de
France. Cette pièce dorée donne un caractère unique à votre collection.
68,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Le franc a été utilisé
en unité monétaire unique de la France qu'entre le 7 avril 1795 et le 31
décembre 1998.
Le franc a été
démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place à l'euro, qui est devenu
l'unité monétaire  commune des pays de l'union européenne.
Avec le Franc, les
Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de l'histoire de France, de
Bonaparte à Maastricht.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Année complète France 1968 (ref664094)
Les années complètes deviennent très difficiles à réunir. Acheter les années complètes des timbres de France, c’est le meilleur moyen de compléter astucie...
LD (3232 )
Vatican 2021-Enveloppe Philatélique Numismatique DANTE (ref31250)
Enveloppe Philatélique numismatique EXCEPTIONNEL  !  ELLE MANQUE CERTAINEMENT A VOTRE COLLECTION !2€ Vatican Dante 2021✔ Pièce 2€ Vatican Dante incluseâ...
LD (3232 )
Lot de 10 pièces Irlande – 20 centimes (INV638431)
LOT SPÉCIAL INVESTISSEMENTMagnifique lot de 10 pièces de 20 centimes d’Irlande
LD (3232 )
Malte 2009 10 ans - 2€ commémorative (ref312515)
Malte 2009 - 2 EUROS COMMEMORATIVE Cette pièce de 2 euros Malte 2009 a été émise en commun avec 16 pays de l'euro afin de célébrer les 10 ans de l'Un...
LD (3232 )