Série euros complète Autriche - dorée OR (ref30790)
Série complète de 1 centime à 2 euros dorée à l'or fin 24 carats
Les très prestigieuses monnaies euros dorée à l'or fin 24 carats
Une réelle opportunitée.
Les quantités sont limitées.
Une collection vraiment exceptionnelle avec des monnaies rares qui enrichiront votre patrimoine numismatique !
Conservez les précieusement car certaines pièces sont déjà introuvables !
Photo non contractuelle - Année livrée selon le stock disponible
Â
48,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Descriptif des pièces :Â
1centime : représente une gentiane, issue de la série florale, qui rappelle le devoir écologique de l'Autriche et son rôle dans la mise en œuvre d'une politique communautaire de l'environnement.
2 centime : représente un edelweiss, issu de la série florale, qui rappelle le devoir écologique de l'Autriche et son rôle dans la mise en œuvre d'une politique communautaire de l'environnement.
5 centimes : représente la primevère des Alpes, issue de la série florale, qui rappelle le devoir écologique de l'Autriche et son rôle dans la mise en œuvre d'une politique communautaire de l'environnement.
10 centimes : représente la Cathédrale Saint-Étienne, l'un des joyaux de l'architecture gothique viennoise et site touristique très populaire.
20 centimes : représente Le Belvédère, l'un des plus beaux palais autrichiens de style baroque. C'est en ces lieux qu'a été signé en 1955 le traité d'État rétablissant la souveraineté de l'Autriche, son nom devenant synonyme de liberté.
50 centimes : représente le Palais de la Sécession à Vienne, symbole de la naissance de l'Art nouveau en Autriche. Il symbolise l'avènement d'une nouvelle époque et représente un pont jeté vers une nouvelle ère monétaire.
1 euro : Portrait à l'effigie de Wolfgang Amadeus Mozart, célèbre compositeur autrichien, en hommage à la culture musicale du pays.
2 euros : Portrait de la pacifiste Bertha von Suttner, qui a symbolisé les efforts en faveur de la paix déployés par l'Autriche pendant plusieurs décennies. Gravure sur tranche de la pièce de 2 euros : 2 EURO *** répété quatre fois, orienté alternativement de bas en haut et de haut en bas.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'Oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Grèce 2021 - 2 euros commémorative en couleur - 200 ans (ref30264)
2€ commémorative en couleur – Grèce 2021 200 ans ✔ Cette pièce de 2€ Grèce 2021 commémorative en couleur commémore les 200 ans de la révolution ✔Â...
LD (3232 )
100 Francs - France 1945 - Billet Qualité courante (Ref639810)
100 Francs – France 1945 – Billet Qualité courante ✔ Billet très peu connu ✔ billet authentique – Qualité courante - Billet déjà circulé ✔ Bil...
LD (3232 )
Lot 2€ commémoratives Espagne (ref285)
Lot de 10 pièces de 2€ commémoratives Espagne
LD (3232 )
LOT DE 5 PORTUGAL 2012 - 2 euros DOREE OR fin (ref43338)
LOT DE 5 PIECES 2€ dorée commémorative dorée à l'or fin 24 carats - Portugal 2012 Cette pièce de 2 Euros commémorative du Portugal 2012 commémore la ca...
LD (3232 )