Série euros complète Autriche - dorée OR (ref30790)
Série complète de 1 centime à 2 euros dorée à l'or fin 24 carats
Les très prestigieuses monnaies euros dorée à l'or fin 24 carats
Une réelle opportunitée.
Les quantités sont limitées.
Une collection vraiment exceptionnelle avec des monnaies rares qui enrichiront votre patrimoine numismatique !
Conservez les précieusement car certaines pièces sont déjà introuvables !
Photo non contractuelle - Année livrée selon le stock disponible
48,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Descriptif des pièces :
1centime : représente une gentiane, issue de la série florale, qui rappelle le devoir écologique de l'Autriche et son rôle dans la mise en œuvre d'une politique communautaire de l'environnement.
2 centime : représente un edelweiss, issu de la série florale, qui rappelle le devoir écologique de l'Autriche et son rôle dans la mise en œuvre d'une politique communautaire de l'environnement.
5 centimes : représente la primevère des Alpes, issue de la série florale, qui rappelle le devoir écologique de l'Autriche et son rôle dans la mise en œuvre d'une politique communautaire de l'environnement.
10 centimes : représente la Cathédrale Saint-Étienne, l'un des joyaux de l'architecture gothique viennoise et site touristique très populaire.
20 centimes : représente Le Belvédère, l'un des plus beaux palais autrichiens de style baroque. C'est en ces lieux qu'a été signé en 1955 le traité d'État rétablissant la souveraineté de l'Autriche, son nom devenant synonyme de liberté.
50 centimes : représente le Palais de la Sécession à Vienne, symbole de la naissance de l'Art nouveau en Autriche. Il symbolise l'avènement d'une nouvelle époque et représente un pont jeté vers une nouvelle ère monétaire.
1 euro : Portrait à l'effigie de Wolfgang Amadeus Mozart, célèbre compositeur autrichien, en hommage à la culture musicale du pays.
2 euros : Portrait de la pacifiste Bertha von Suttner, qui a symbolisé les efforts en faveur de la paix déployés par l'Autriche pendant plusieurs décennies. Gravure sur tranche de la pièce de 2 euros : 2 EURO *** répété quatre fois, orienté alternativement de bas en haut et de haut en bas.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'Oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Portugal - 1€uro (Ref638774)
Magnifique pièce de 1€uro Portugal✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde ! ✔ La collection des pièces aux détails est idéale pour d...
LD (3232 )
1ere liaison television luxe (ref46706)
1ère Liaison télévision Luxe ü Extrêmement rare: Encart philatélique commémoratif de la première liaison télévision par satellite 196...
LD (3232 )
2€ Belgique 2013 - dorée or fin 24 carats (ref324279)
Cette pièce de 2€ dorée à l'or fin 24 carats commémore les 100 ans de l'Institut Royal Météorologique (IRM) Le saviez-vous? Les pièces de 2 euro c...
LD (3232 )
LOT de 5 cartes commémoratives - Slovaquie 2021 - OECD (Ref101720)
LOT DE 5 cartes sur le thème de la 2€ commémorative 2021 Slovaquie ✔ Sur le thème de la 2€ commémorative Slovaquie 2021 ✔Carte commémorative exclusiv...
LD (3232 )