Série complète Belgique Albert - argentée 900 millièmes (Ref30752)
Série complète de 1 centime à 2 euros argentée 900 ‰
Les très
prestigieuses monnaies euros argentée 900 ‰
La collection
des euros qui est la plus collectionnée au monde!
☑ Argentée 900‰
☑ Une réelle opportunité.
☑ Les stocks sont limités.
A savoir : Les pièces
euros Andorre ont été plébiscitées dès leur sortie. La série a connu un succès
phénoménal mais les pièces de 1 et 2 centimes d'euro, émises seulement à
200.000 exemplaires chacune, sont très difficiles à obtenir. Peu de
collectionneurs auront la chance d'avoir la série complète.
Une
collection vraiment exceptionnelle avec des monnaies rares qui enrichiront
votre patrimoine numismatique !
Conservez-les
précieusement car certaines pièces sont déjà introuvables !
Photo non
contractuelle - Année livrée selon le stock disponible
48,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails des pièces :
Les 8 pièces de cette série complète représentent un portrait
du Roi Albert.
Il y a cependant une variante :
La série de 1999 à 2007 : la première série représente le
roi Albert II sur la partie interne de la pièce, tandis que le monogramme royal
(un « A » majuscule sous une couronne) placé au centre de douze étoiles,
symbolisant l’Europe, et l’année d’émission apparaissent sur la partie
extérieure des pièces.
De 2008 à 2013 : La Belgique a légèrement modifié le
graphisme de ses pièces en 2008 pour se conformer aux orientations de la
Commission européenne. Les pièces de la deuxième série représentent également
l’effigie du roi Albert II, mais le monogramme royal et l’année d’émission
figurent désormais sur la partie interne des pièces, de même que la marque
d’atelier et le code pays de la Belgique (« BE »).
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Belgique Roi ALBERT II – 1 euro (Ref638055)
Magnifique pièce de 1 euro Belgique Roi Albert II De 1993 à 2013✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde !✔ La collection des pièces a...
LD (3232 )
2€ commémorative Italie 2015 (ref327711)
2€ commémorative –Italie 2015Cette pièce de 2€ Italie 2015 commémore le 750ème anniversaire de la naissance de Dante. La fabuleuse collection des ...
LD (3232 )
Lot de 3 monnaies du Cameroun Français (ref 41132)
HISTORIQUELot de 3 monnaies du Cameroun Français- 50 Centime Cameroun sous mandant- 1 Franc Cameroun Français -1 Franc Cameroun sous mandatChaque pièce de monnaie ...
LD (3232 )
France 2021 – Médaille Lucky Luke – Calamity Jane couleur (Ref28955)
France 2021 – Médaille Lucky Luke – Calamity Jane couleur Cette médaille commémore le 75ème anniversaire de la gâchette la plus rapide de l’oues...
LD (3232 )