Série complète Belgique Albert - argentée 900 millièmes (Ref30752)
Série complète de 1 centime à 2 euros argentée 900 ‰
Les très
prestigieuses monnaies euros argentée 900 ‰
La collection
des euros qui est la plus collectionnée au monde!
☑ Argentée 900‰
☑ Une réelle opportunité.
☑ Les stocks sont limités.
A savoir : Les pièces
euros Andorre ont été plébiscitées dès leur sortie. La série a connu un succès
phénoménal mais les pièces de 1 et 2 centimes d'euro, émises seulement à
200.000 exemplaires chacune, sont très difficiles à obtenir. Peu de
collectionneurs auront la chance d'avoir la série complète.
Une
collection vraiment exceptionnelle avec des monnaies rares qui enrichiront
votre patrimoine numismatique !
Conservez-les
précieusement car certaines pièces sont déjà introuvables !
Photo non
contractuelle - Année livrée selon le stock disponible
48,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Détails des pièces :
Les 8 pièces de cette série complète représentent un portrait
du Roi Albert.
Il y a cependant une variante :
La série de 1999 à 2007 : la première série représente le
roi Albert II sur la partie interne de la pièce, tandis que le monogramme royal
(un « A » majuscule sous une couronne) placé au centre de douze étoiles,
symbolisant l’Europe, et l’année d’émission apparaissent sur la partie
extérieure des pièces.
De 2008 à 2013 : La Belgique a légèrement modifié le
graphisme de ses pièces en 2008 pour se conformer aux orientations de la
Commission européenne. Les pièces de la deuxième série représentent également
l’effigie du roi Albert II, mais le monogramme royal et l’année d’émission
figurent désormais sur la partie interne des pièces, de même que la marque
d’atelier et le code pays de la Belgique (« BE »).
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Monaco année complète 1965 (ref152885)
Année complète de Monaco 1965 Cote 21 euros Des tirages réduits recherchés par des philatélistes du monde entier expliquent la rareté de beaucoup de ti...
LD (3232 )
2 euros commémorative Mariage Luxembourg 2022 coincard BU (Ref53872)
2€ Mariage 2022 en Qualité Brillant Universel en coincard
LD (3232 )
Royaume-Uni 2022 The Platinum Jubilee - La collection complète des 4 cartes commémorative (ref47611)
La Série complète de 4 cartes commémoratives du jubilé de la Reine Elisabeth✔ Sur le thème de la Reine Elisabeth✔ Carte commémorative exclusive✔ RARE : ...
LD (3232 )
Lettonie - série 6 pièces lats avant euro (ref205033)
C’est officiel ! la Lettonie entre dans l’Euro le 1er janvier 2014 pour devenir le 18ème pays membre. La série de 6 pièces de la Lettonie en monnaie officielle &...
LD (3232 )