Série Chypre (ref 203406)
Série CHYPRE
les Monnaies avant l'Euro sont de plus en plus rares
3 monnaies de Chypre avant l'Euro*
 très recherché par les collectionneurs
Nostalgie : authentique pièce du monde, Un fragment d'histoire entre vos mains
34,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Série CHYPRE
les Monnaies avant l'Euro sont de plus en plus rares
3 monnaies de Chypre avant l'Euro
 très recherché par les collectionneurs
Nostalgie : authentique pièce du monde, Un fragment d'histoire entre vos mains
Chaque pièce de monnaie possède son identité propre, liée à l’histoire d’un pays, ou sa culture. Collectionner des pièces est un moyen de découvrir un pays et son histoire. En plus d’accroître vos connaissances historiques, une pièce de monnaie est aussi un morceau du passé.Â
Le tour du monde en Pièce: Pour beaucoup de pays, les prix progressent plus vite que le nombre de pièces dans une pochette. Evidemment, plus les collections sont importantes plus nous insérons de pièces rares, donc plus chères à l'unité.
La collection des pièces de Monnaies anciennes: "La numismatique (du latin numisma, « pièce de monnaie ») a pour objet l'étude des monnaies et médailles. Considérée comme une science auxiliaire de l'histoire, elle est particulièrement utile dans les recherches en histoire antique (notamment romaine ou grecque). Elle sert aussi en archéologie, en particulier comme critère de datation.
Hormis sa finalité scientifique, la numismatique est une aide précieuse pour les collectionneurs numismates. La collection de monnaies a en effet été pratiquée depuis l'Antiquité. Pour la majorité des collectionneurs, l'intérêt historique au sens strict est secondaire. Les collections sont entreprises à des fins de thésaurisation ou par intérêts artistique, technique ou culturel, voire au titre de simple loisir, etc. C'est principalement en répondant aux besoins de ce marché d'amateurs — parfois extrêmement spécialisés — que la numismatique a forgé ses principaux concepts.
Dans le cadre de la gestion alternative, investisseurs et grands instituts financiers internationaux se sont aussi intéressés au monde de la numismatique. Les collections sont entreprises à des fins de thésaurisation ou par intérêts artistique, technique ou culturel."
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Coincard Bleue France 2023 - 1 Franc Semeuse (ref55780m)
Coincard Bleue France 2023 pièce incluse1 Franc Semeuse - Tête Beche inversée voulu par le Maître Graveur ✔ Nostalgie : authentique pièce de France✔ Emise e...
LD (3232 )
Espagne 2022 - 2€ commémorative – Parc National de Garajonay (ref52855)
Espagne 2022 – 2€ commémorative Parc National de GarajonayCette pièce de 2 euros commémorative commémore le parc national de Garajonay, Patrimoine Mondial de l...
LD (3232 )
Bloc feuillet " Sciences " - Le siècle au fil du temps (ref 662948)
ü Bloc feuillet France N 39 ü Emis en 2001 ü « Les sciences » ü Valeur facial : 10 x 3 f soit : -      2 x 3 f « La pénicilline »-   Â...
LD (3232 )
Vatican 2021-Enveloppe Philatélique Numismatique DANTE (ref31250)
Enveloppe Philatélique numismatique EXCEPTIONNEL  !  ELLE MANQUE CERTAINEMENT A VOTRE COLLECTION !2€ Vatican Dante 2021✔ Pièce 2€ Vatican Dante incluseâ...
LD (3232 )