Lot de 10 pièces de 2€ Espagne 2014 - dorée or fin 24 carats (ref24803)
Lot de 10 pièces 2€ Espagne 2014 dorée à l'Or fin 24 carats: un trésor numismatique
(10 x 2€ dorée à l'or fin Espagne 2014)
Une Offre exceptionnelle pour valoriser votre patrimoine numismatique:
Ces pièces se raréfient d'années en années, vos enfants et Vos petits-enfants vous remercieront plus tard.
650,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Cette authentique pièce de 2 euro commémorative commémore le 100e anniversaire du Parc Güell.
Cette réalisation de l'Architecte Antoni Gaudi figure parmi la liste mondiale des sites classés au patrimoine de l'UNESCO pour sa contribution au développement de l'architecture ainsi que des techniques de construction à la fin du XIXe siècle et au début de XXe siècle.
Edifié entre 1900 et 1914, il devint la propriété de Barcelone en 1923 et fût restauré entre 1983 et 1993.
Sur la face est représentée une salamandre faîte de mosaïque, emblème du parc.
En arrière-plan, on aperçoit le sommet présent sur les deux maisons qui encadrent l'entrée du parc.
Le saviez-vous? Les pièces de 2 euro commémoratives dorées à l'or fin sont de véritables pièces de 2 euro officielles dorées à l'or pur par un institut privé. Elles complètent de manière indispensable toute collection de pièces de 2 euro. Plus rares que les 2 euro commémoratives, les pièces dorées donnent un caractère unique à votre collection.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'Oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Monaco 2022- Rainier & Grace Kelly - 50 cents commémorative (Ref32310)
Euros commémoratifs domés en couleurs ! Émise à très peu d’exemplaires ! 50 centimes commémoratif domé couleur : Le Prince Rainier et Grace Kelly de M...
LD (3232 )
Lot de 5 pièces 1 euro Football République Tchèque (ref44993)
République Tchèque 2016 - 1 euro domé couleur
LD (3232 )
100 NF sur 10000 Francs - Bonaparte - surcharge - 1958-1959 - Qualité courante (Ref639858)
D’après une œuvre de Clément SERVEAUImpression polychrome dominant vert olive-rose-noir et verso rouge-orange-noirEmis de 1955 à 1958A partir de 1960 a été créé...
LD (3232 )