Lot 2€ Andorre 2020 : la 2€ 2020 et sa carte commémorative (ref25956)
EXCLUSIF : Magnifique lot sur le
thème de la 2€ commémorative 2020 – Andorre Suffrage Féminin
✔ 2€ commémorative
officielle Andorre 2020
✔carte commémorative
exclusive 2€ Andorre 2020
✔RARE : carte émise à
seulement 5 000 exemplaires
48,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
EXCLUSIF : Magnifique lot sur le
thème de la 2€ commémorative 2020 – Andorre Suffrage Féminin
✔ 2€ commémorative
officielle Andorre 2020
✔carte commémorative
exclusive 2€ Andorre 2020
✔RARE : carte émise à
seulement 5 000 exemplaires
La 2€ Andorre 2020 commémore le 50e anniversaire
du droit de vote des femmes à Andorre
Un peu
d'histoire :
La
principauté d'Andorre reste au XIXe siècle régie par ses antiques paréages,
partageant le pouvoir entre l'évêque d'Urgel et le comte de Foix, dont les
autorités françaises ont hérité. En 1866, l'évêque d'Urgel, Mgr Caixat, sans
avoir consulté Napoléon III, promulgue une réforme qui modifie l'organisation
politique du pays. Elle accorde le droit de vote à tous les chefs de famille
pour désigner le Conseil général des Vallées, les conseils de chacune des
paroisses et les commissaires chargés de vérifier les comptes. Malgré
l'hostilité des familles dominantes, Napoléon III confirme la réforme en 1868.
A la
suite de troubles et d'une tentative d'intervention de la République espagnole,
les deux coprinces décident d'instaurer le suffrage universel masculin, par un
décret du 17 juillet 1933, et d'envoyer en Andorre une force de gendarmerie
française pour maintenir le statu quo.
Le
décret de 1933 est abrogé par un décret du 2 octobre 1941 qui rétablit le
système de 1866, mais un nouveau décret du 23 août 1947 rétablit le suffrage
universel masculin.
Les
femmes obtiennent le droit de vote en 1970.
Cependant
la véritable réforme du statut de l'Andorre est opérée par la Constitution du
14 mars 1993.
La collection des cartes commémoratives : Cette nouvelle collection fait déjà fureur dans les
pays européens. Elles sont disponibles en très peu d'exemplaires alors que la
demande est très forte.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Autriche 2016 Banque - dorée or fin 24 carats (ref328871)
2 euros commémorative Autriche 2016 dorée OR fin 24 carats
LD (3232 )
2€ commémorative Luxembourg 2015 (ref328488)
2€ commémorative – Luxembourg 2015 Cette pièce de 2€ Luxembourg 2015 commémore 125ème anniversaire de la Dynastie des Nassau-Weilburg. La fabuleuse c...
LD (3232 )
10 euros ARGENT "Louis d'or" Monnaie de Paris (ref780)
✔ Emise par la Monnaie de Paris✔ argent 900 millièmes✔Qualité Belle épreuve✔INTROUVABLE: tirage très faible de 5 000 exemplairesPourquoi acheter de l'arg...
LD (3232 )
CENTRE 2016 - Les Régions de France (ref41637)
Centre 2016 Pièce argentée 990/1000 30 mm Livrées sous capsules Les pièces représentant les régions de France ont toujours eu un succès fulgurant ! ...
LD (3232 )