10 euros ARGENT "Louis d'or" Monnaie de Paris (ref780)
✔ Emise par la Monnaie de Paris
✔ argent 900 millièmes
✔Qualité Belle épreuve
✔INTROUVABLE: tirage très faible de 5 000 exemplaires
Pourquoi acheter de l'argent: l'argent métal est une valeur refuge reconnue. Elle n'est que très peu soumise aux fluctuations du marché. L'argent est en outre extrêmement apprécié des industriels : L'argent, qui entre largement la composition de nombreux matériaux devrait être plus en plus utilisé dans les années à venir.
290,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
8,00€ à France
colissimo
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Monnaie de 10 Euro Argent Massif
✔ Emise par la Monnaie de Paris
✔ argent 900 millièmes
✔Qualité Belle épreuve
✔INTROUVABLE: tirage très faible de 5 000 exemplaires
Pourquoi acheter de l'argent: l'argent métal est une valeur refuge reconnue. Elle n'est que très peu soumise aux fluctuations du marché. L'argent est en outre extrêmement apprécié des industriels : L'argent, qui entre largement la composition de nombreux matériaux devrait être plus en plus utilisé dans les années à venir.
Détail de la Pièce: LE LOUIS D'OR - MONNAIE DE 10€ ARGENT
QUALITÉ BE, MILLÉSIME 2017
La série Semeuse présente les monnaies qui ont marqué l’histoire de France. En 2017, le Louis d’Or est mis à l’honneur. Célèbre pièce créée par Louis XIII, elle est aujourd’hui encore collectionnée. Le revers de cette pièce de 10€ Argent représente trois des Rois qui ont frappé et pérennisé le Louis d’Or. Louis XIII, Louis XIV et Louis XV sont représentés dans des postures mettant en valeur leur charisme et leur puissance historique. La Face représente la Semeuse de Roty dans un cadre plus contemporain.
Poids: 22.200 g
 Diamètre: 37.000 mm
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe, Virement bancaire
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Bloc feuillet " Transports " - Le siècle au fil du temps (ref 662955)
ü Bloc feuillet France N 47 ü Emis en 2002 ü « Les transports » ü Valeur facial : 10 x 0.46€ soit : -      2 x 0.46€ « Concorde »- Â...
LD (3232 )
Carte commémorative - Italie 2021 - Rome (ref101818)
Carte commémorative Italie 2021 - Rome✔ Thème de la 2€ commémorative Italie 2021✔carte commémorative exclusive ✔RARE: carte émise à seulement 5 000 exem...
LD (3232 )
5 Francs - Drapeau au verso - 1944 - Belle qualité (Ref639027)
Voici un billet rarement vu et bien sûr très peu connu des Français.Vous étonnerez votre entourage!C'est un billet du débarquement.Ce billet authentique a été...
LD (3232 )
Vatican - 1€uro - Benoît XVI (Ref300332)
Magnifique pièce de 1€uro –Vatican Benoît XVI  ✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde ! ✔ La collection de 2006 à 2013 ...
LD (3232 )