Italie 2012 - 2€ commémorative (ref320558)
2€ruos commémorative – Italie
2012 – Pascoli
Cette pièce de 2euros Italie 2012 a été
émise en commémoration du 100e anniversaire de la mort de Giovanni Pascoli.
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
4,40€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : La pièce montre un portrait du poète
Giovanni Pascoli, figure emblématique de la littérature italienne de la fin du
XIXe siècle, originaire de la Romagne. De chaque côté du
portrait se trouvent les inscriptions suivantes : à gauche, l’année de la
mort du poète « 1912 », la marque d’atelier « R » et les
initiales de l’artiste Maria Carmela Colaneri « M.C.C. » ; à
droite, le millésime « 2012 », situé juste au-dessus du monogramme de
la République italienne « RI ». En bas, dans la partie intérieure de
la pièce, l’inscription « G. PASCOLI » forme un arc de cercle sous le
portrait. Les douze étoiles de l’Union européenne sont représentées dans
l’anneau extérieur.
Recto : Commune à toutes les pièces de 2€
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Billet thématique - Estonie - L'athlétisme (ref44586)
Les billets thématiques euro souvenirsChaque billet possède une numérotation unique !Vous êtes seul à posséder ce billet !Pays : Estonie
LD (3232 )
Lingotin Bison - Argent 999/1000 - 1g (ref46968)
Magnifique Lingotin « Bison » argent 999/1000 ! Un véritable trésor numismatique ✔ RARE ✔ Lingotin 1 gramme ✔ Argent 999‰
LD (3232 )
Basse Normandie 2012 - 10 euros régions (ref321425)
10 Euro des Régions 2012 - Basse Normandie
LD (3232 )
2 euros Slovénie 2011 couleur (ref24322)
La Slovénie émet une pièce de 2 euro commémorative en couleur, millésimée 2011, en l’honneur de Franc Rozman-Stane Seul un petit nombre d'exemplaires de...
LD (3232 )