Italie 2012 - 2€ commémorative (ref320558)
2€ruos commémorative – Italie
2012 – Pascoli
Cette pièce de 2euros Italie 2012 a été
émise en commémoration du 100e anniversaire de la mort de Giovanni Pascoli.
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
4,40€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : La pièce montre un portrait du poète
Giovanni Pascoli, figure emblématique de la littérature italienne de la fin du
XIXe siècle, originaire de la Romagne. De chaque côté du
portrait se trouvent les inscriptions suivantes : à gauche, l’année de la
mort du poète « 1912 », la marque d’atelier « R » et les
initiales de l’artiste Maria Carmela Colaneri « M.C.C. » ; à
droite, le millésime « 2012 », situé juste au-dessus du monogramme de
la République italienne « RI ». En bas, dans la partie intérieure de
la pièce, l’inscription « G. PASCOLI » forme un arc de cercle sous le
portrait. Les douze étoiles de l’Union européenne sont représentées dans
l’anneau extérieur.
Recto : Commune à toutes les pièces de 2€
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Espagne Juan Carlos I – 2 euros - 2000 (Ref651456)
Magnifique pièce de 2 euros Espagne Juan Carlos - 2000 ✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde ! ✔ La collection des pièces aux...
LD (3232 )
Lot de 4 Coincards Monaco - 2 euros Dorée à l'or fin (ref27495)
Lot de 4 Coincards – Monaco – Prince Albert II de Monaco dorée à l’or fin ✔ Cette pièce de 2€ commémorative à l’or fin 24 carats c...
LD (3232 )
Coffret BU France 2003 (ref652530)
Coffret brillant universel France 2003✔ la série complète des huit pièces millésimées de l'année 2003 : de 1 centimes à 2 euros ✔Qualité Brillant Univer...
LD (3232 )
Luxembourg 2012 - 2€ commémorative (ref320084)
2€ruos commémorative – Luxembourg 2012 – 10 ans Cette pièce de 2euros Luxembourg 2012 a été émise en commémoration des dix ans de l'euro. ...
LD (3232 )