BU MALTE 2022 – Hypogeum (Ref33520m)
Malte 2022 – Coffret BU – HYPOGÉE DE ĦAL SAFLIEN
✔ Qualité : Brillant Universel, Millésime 2022
✔ Coffret émis par la banque centrale de Malte
✔ 8 pièces de 1 cent à 2 euro circulantes millésimées 2022
+
✔ la 2€ commémorative HYPOGÉE DE ĦAL SAFLIEN
✔ Tirage très faible : 10 000 exemplaires seulement !
✔ Très peu d’exemplaires disponibles !
La collection des séries BU: La plus belle et prestigieuse des collections de pièce euro: Les coffrets officiels Brillants Universels (BU).
Ils sont émis par les instituts monétaires des banques centrales à tirages très réduits. Les coffrets BU Officiels contiennent certaines pièces euros introuvables ailleurs.
Garantie : Nous garantissons un remboursement complet en cas d'imprévu indépendant de notre volonté tel que réduction des attributions, annulation de la livraison de l'institut monétaire
Disponible sous réserve de livraison de l'institut monétaire.
70,00€
- 1
Un peu d'histoire : L’Hypogée de Ħal Saflieni est, à Malte, une grande structure creusée dans le sol et comportant de multiples chambres ou salles.
Il s'agit d'un cas unique de cimetière préhistorique souterrain, construit entre 4 100 et 2 500 av. JC.
Le site comporte une cinquantaine de salles sur environ 2 500 m2 réparties sur quatre niveaux.
Le niveau du sol primitif, avec la restauration de l'entrée de l'hypogée, le premier niveau, environ à - 3 m, comprend les premières chambres datées de la phase Żebbuġ (4 100-3 800 av. J.-C.) et les agrandissements de la phase Ġgantija (3 600-3 000 av. J.-C.). Le deuxième niveau, à environ - 6 m, avec les plus belles salles, puis le troisième niveau, à un peu plus de - 10 m, datent de la phase Tarxien (3 000-2 500 av. JC)
À la fin du xixe siècle, le développement des chantiers navals militaires attire dans la région de Paola près de Marsa nombre de cultivateurs qui veulent devenir ouvriers. Les constructions se multiplient dans une zone appelée alors Tal-Għerien (les grottes en maltais), ce qui laisse supposer une connaissance populaire ancienne.
Au centre de la pièce la représentation de l’hypogée de Ħal Saflieni, le nom du pays émetteur MALTA (en français “MALTE”), le millésime 2022 et les initiales NGB du graveur Noel Galea Bason ; sur la couronne, les douze emblématiques étoiles européennes à cinq branches pointe vers le haut.
Lot de 10 pièces - Finlande 2007 - dorée or fin 24 carats (ref inv319716)
Bloc feuillet " Les couleurs de Marianne en Francs" (ref 662548)
Malte 2017 - 2euro commemorative - Le temple (ref20463)
Lot 3 blocs feuillets Monaco (ref206243)