BU MALTE 2022 – Hypogeum (Ref33520m)
Malte 2022 – Coffret BU – HYPOGÉE DE ĦAL SAFLIEN
✔ Qualité : Brillant Universel, Millésime 2022
✔ Coffret émis par la banque centrale de Malte
✔ 8 pièces de 1 cent à 2 euro circulantes millésimées 2022
+
✔ la 2€ commémorative HYPOGÉE DE ĦAL SAFLIEN
✔ Tirage très faible : 10 000 exemplaires seulement !
✔ Très peu d’exemplaires disponibles !
La collection des séries BU: La plus belle et prestigieuse des collections de pièce euro: Les coffrets officiels Brillants Universels (BU).
Ils sont émis par les instituts monétaires des banques centrales à tirages très réduits. Les coffrets BU Officiels contiennent certaines pièces euros introuvables ailleurs.
Garantie : Nous garantissons un remboursement complet en cas d'imprévu indépendant de notre volonté tel que réduction des attributions, annulation de la livraison de l'institut monétaire
Disponible sous réserve de livraison de l'institut monétaire.
70,00€
- Quantité
- 1
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Un peu d'histoire : L’Hypogée de Ħal Saflieni est, à Malte, une grande structure creusée dans le sol et comportant de multiples chambres ou salles.
Il s'agit d'un cas unique de cimetière préhistorique souterrain, construit entre 4 100 et 2 500 av. JC.
Le site comporte une cinquantaine de salles sur environ 2 500 m2 réparties sur quatre niveaux.
Le niveau du sol primitif, avec la restauration de l'entrée de l'hypogée, le premier niveau, environ à - 3 m, comprend les premières chambres datées de la phase Żebbuġ (4 100-3 800 av. J.-C.) et les agrandissements de la phase Ġgantija (3 600-3 000 av. J.-C.). Le deuxième niveau, à environ - 6 m, avec les plus belles salles, puis le troisième niveau, à un peu plus de - 10 m, datent de la phase Tarxien (3 000-2 500 av. JC)
À la fin du xixe siècle, le développement des chantiers navals militaires attire dans la région de Paola près de Marsa nombre de cultivateurs qui veulent devenir ouvriers. Les constructions se multiplient dans une zone appelée alors Tal-Għerien (les grottes en maltais), ce qui laisse supposer une connaissance populaire ancienne.
Au centre de la pièce la représentation de l’hypogée de Ħal Saflieni, le nom du pays émetteur MALTA (en français “MALTE”), le millésime 2022 et les initiales NGB du graveur Noel Galea Bason ; sur la couronne, les douze emblématiques étoiles européennes à cinq branches pointe vers le haut.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Lituanie 2018 - 2euro commemorative - Danse (ref21578)
Lituanie 2018 - 2 euro commémorative – Danse Cette pièce de 2 euro commémore les chants et danses traditionnels. La fabuleuse collection des pi...
LD (3232 )
Timbres Oblitérés Colonies d'Outre-mer (ref158564)
Lot de 50 timbres OBLITERES des anciennes colonies d'Outre-mer Nous avons reconstitué une superbe collection des anciennes colonies d'outre-mer: Afrique équa...
LD (3232 )
LOT DE 5 PIECES - 2€ commémorative France 2013 (ref46751)
LOT DE 5 PIECES 2€ commémorative – France 2013 Cette pièce de 2euros France 2013 a été émise en commémoration du 50e anniversaire de la signature du tra...
LD (3232 )
Belgique 2018 - 2 euros commemorative - 50ans satellite (ref21828)
2 euros commémorative Belgique 2018 en coincard Cette pièce commémore le 50ème anniversaire du lancement du satellite ESRO-2B ü Seulement 250.000 exemplai...
LD (3232 )