Italie 2016 - 2euro commémorative - Plaute (ref329379)
Italie 2016 - 2 euro commémorative - Plaute
Â
Cette pièce de 2 euro
commémore le 2200e anniversaire de la mort de Plaute (Titus Maccius Plautus en
latin)
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
26,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : Masques de théâtre
représentant deux personnages de la Comédie nouvelle, la jeune femme et
l’esclave, tirés d’une mosaïque du IIe siècle de notre ère (musées du Capitole Ã
Rome) ; les deux personnages sont entourés du plan de construction d’un
théâtre romain avec le monogramme de la République italienne,
« RI » ; on peut voir à gauche la lettre « R » et Ã
droite les initiales de l’auteur Luciana De Simoni, « LDS » ; et
en bas du dessin, les dates « 184 A. C. » et « 2016 »,
ainsi que le nom « PLAUTO ». Les douze étoiles de l’Union européenne
sont représentées dans l’anneau extérieur de la pièce.
Verso : Commun à toutes les pièces 2€
Un peu d’histoire : Auteur comique latin, le
premier des grands écrivains de la littérature latine. Il a influencé certains
des grands de la littérature comme Shakespeare ou Molière.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
100 NF sur 10000 Francs - Bonaparte - surcharge - 1958-1959 - belle qualité (Ref639865)
D’après une œuvre de Clément SERVEAUImpression polychrome dominant vert olive-rose-noir et verso rouge-orange-noirEmis de 1955 à 1958A partir de 1960 a été créé...
LD (3232 )
Autriche - 1 centime (Ref637919)
Magnifique pièce de 1 centime Autriche ✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde !✔ La collection des pièces aux détails est idéale pour dÃ...
LD (3232 )
Portugal 2018 - 2euro commemorative - Imprimerie (ref21561)
 Portugal 2018 - 2 euro commémorative - Imprimerie Cette pièce de 2euro commémore le 250e anniversaire de l'imprimerie Nationale. La fabuleuse co...
LD (3232 )