100 NF sur 10000 Francs - Bonaparte - surcharge - 1958-1959 - Qualité courante (Ref639858)
D’après une œuvre de Clément SERVEAU
Impression polychrome dominant vert olive-rose-noir et verso rouge-orange-noir
Emis de 1955 à 1958
A partir de 1960 a été créée une nouvelle unité monétaire dont la valeur sera égale à 100 francs à l’époque. Afin d’être différenciée de la monnaie existante, il est décidé que les nouvelles émissions porteraient la mention nouveaux francs, et que le symbole serait NF. Pour attendre la création des nouveaux billets, les valeurs existantes furent surchargées en nouveaux francs imprimés en rouge.
Recto : portrait de Napoléon Bonaparte avec vue sur l’Arc de Triomphe.
Verso : portrait de Napoléon Bonaparte avec vue de l’Eglise des Invalides.
La qualité de ce billet est une qualité courante. Ce billet a déjà circulé. Le prix des billets varient en fonction de leur qualité et de nos nouveaux réapprovisionnements.
Les réapprovisionnements sont difficiles. Un billet peut être en rupture de stock pendant plusieurs mois.
Voici un billet original à posséder et qui peut être le fleuron d'une collection.
Ne manquez aucune opportunité!
Photo non contractuelle – Année livrée selon le stock
552,50€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Vous n’avez aucun risque : si malgré nos efforts la qualité du billet ne vous convenait pas, vous pouvez nous le retourner.
Vous n’avez aucun risque : si malgré nos efforts la qualité du billet ne vous convenait pas, vous pouvez nous le retourner.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
LOT Finlande 2005 - Nations Unies (Ref101137)
LOT 2€uros & carte commémorative - Finlande 2005 Ce lot Finlande 2005 comprend : La 2 euros commémorative officielle Finlande 2005. Cette piè...
LD (3232 )
Saint Marin 2018 Tintoretto - Carte commémorative (ref48957)
Magnifique carte commémorative !Carte sur le thème de la 2€ commémorative 2018 Saint Marin✔ Sur le thème de la 2€ commémorative Saint Marin 2018✔Carte comm...
LD (3232 )
France - 20 francs Pêcheur et Bretonnes Coiffées – Belle Qualité (ref639346)
☑ 20 Francs Pêcheur et Bretonnes Coiffées☑ Billet émis entre 1942 et 1950☑ Belle Qualité D’après une œuvre de Lucien Jonas Les réapprovisionnement...
LD (3232 )
Lot x10 Lingotins Général De Gaulle (ref206348)
HOMMAGE AU GENERAL DE GAULLE Lot de 10 lingotins commémoratifs dorés à l'or fin 24 carats Sur la gravure: la figure emblématique du Général de Gaulle...
LD (3232 )