100 Francs Patinage artistique argent (ref 203875)
TRES RARE !
100 francs Argent 900/1000
Commémoratives
Discipline : Patinage artistique
22.19 grammes – 37 mm -
Livrée dans une capsule
Monnaie collector en
argent massif de très belle qualité
A l'occasion des Jeux
Olympiques d'Albertville de 1992, la Monnaie de Paris a émis une série de 9
pièces commémoratives en argent massif.
Chaque pièce commémore
une discipline représentée lors des Jeux Olympiques d’Albertville de 1992
Pourquoi acheter de
l'argent: l'argent
métal est une valeur refuge reconnue. Elle n'est que très peu soumise aux
fluctuations du marché. L'argent présente en outre l'avantage d'être
extrêmement réfléchissant et un excellent conducteur thermique, ce qui le rend
très apprécié des industriels. Avec le boom du photovoltaïque, l'argent, qui
entre largement dans sa composition, devrait être plus en plus utilisé dans les
années à venir.
38,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Sur la face, la
discipline du patinage artistique est représentée par une patineuse réalisant
sa prestation sur le Lac du Bourget.
Sur l'avers, est gravée
la flamme redessinée avec le drapeau savoyard, survolée de l'inscription
"XVI es JEUX OLYMPIQUES D'HIVER".
Les 5 anneaux, autre
célèbre symbole des jeux représentant les cinq continents, sont également
présents, précédés de l'inscription "ALBERTVILLE 92".
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Série complète Espagne - argentée 900 millièmes (Ref31779)
Série complète de 1 centime à 2 euros argentée 900 ‰ Les très prestigieuses monnaies euros argentée 900 ‰ La collection des euros qui est la plus ...
LD (3232 )
Lingotin - Elisabteh II (ref46649)
Magnifique Lingot doré or 24 carats "Reine Elisabeth II" !Un véritable trésor numismatique✔ RARE✔ Figure emblématique du Royaume Uni✔ Verso : La ...
LD (3232 )
LOT Belgique 2014– 2€uro commémorative (Ref46001m)
Cette pièce de 2 euros Belgique 2014 commémore le centenaire du début de la Première Guerre mondiale 1914-1918 ü 2€ commémorative Belgique 2014ü Introu...
LD (3232 )
25 Enveloppes 1er Jour - Lot 7 (ref 901791)
Lot N°7 de 25 enveloppes 1er jour différentesEnveloppes Premier Jour FDC illustrées.Tout timbre émis dans le monde et donc également en France connaît le 1er jour ...
LD (3232 )