France 2020 -2euro commémorative - Général De Gaulle (ref23936)
France
2020 - 2 euro commémorative – Général De
Gaulle
✔ Cette pièce de 2 euro France 2020 a été émise en commémoration
du 50ème anniversaire de la mort du Général De Gaulle.
✔ Figure iconique de la France libre pendant la Seconde Guerre
Mondiale, la monnaie de Paris, lui rend hommage par cette magnifique pièce
commémorative !
✔ La fabuleuse collection des pièces 2€ commémoratives est la plus
collectionnée au monde !
Photo
non contractuelle
19,60€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
France 2020 - 2 euro commémorative – Général De Gaulle
✔ Cette pièce de 2 euro France 2020 a été émise en commémoration du 50ème anniversaire de la mort du Général De Gaulle.
✔ Figure iconique de la France libre pendant la Seconde Guerre Mondiale, la monnaie de Paris, lui rend hommage par cette magnifique pièce commémorative !
Détails
de la pièce :
Face : Le dessin de la pièce représente
deux profils de Charles de Gaulle à deux époques différentes. Le profil à l’arrière-plan
montre Charles de Gaulle en uniforme de général d’armée, lors de l’appel aux
armes du 18 juin 1940 ou de la libération de Paris. Le profil au
premier plan le montre au cours de son second mandat présidentiel. Enfin, on
distingue les initiales « RF » entrelacées à une croix de Lorraine,
le symbole de la France libre choisi par le général de Gaulle en 1940. Ses
dates de naissance et de décès ainsi que l’année d’émission sont également
inscrites sur la croix de Lorraine. Les douze étoiles de l’Union européenne
sont représentées dans l’anneau extérieur de la pièce.
Verso :
Commun à toutes les pièces de 2€uro
Un
peu d’histoire : Charles de Gaulle communément appelé le général de
Gaulle ou parfois simplement le Général, né
le 22 novembre 1890 à Lille et mort
le 9 novembre 1970 à Colombey-les-Deux-Églises, est un militaire, résistant, homme
d'État et écrivain français.
Chef de la France libre puis dirigeant du Comité français de
libération nationale pendant la Seconde Guerre mondiale, président
du Gouvernement provisoire de la République française de 1944 à 1946, président
du Conseil des ministres français de 1958 à 1959, instigateur de
la Cinquième République fondée en 1958, il est président de la
République française du 8 janvier 1959 au 28 avril 1969. Il
est le premier à occuper la magistrature suprême sous la Cinquième République.
Élevé dans une culture de grandeur nationale, Charles de Gaulle choisit la
carrière d'officier. Il est fait prisonnier lors de la Première Guerre
mondiale. Il sert et publie dans l'entourage de Philippe Pétain, prônant
auprès de personnalités politiques l'usage
des divisions de blindés dans la guerre contemporaine.
En mai 1940, colonel, il est placé à la tête d'une division blindée et
mène plusieurs contre-attaques pendant la bataille de France ; il est
promu général de brigade à titre temporaire le 25 mai 1940.
Il est nommé sous-secrétaire d'État à la Guerre et à la Défense nationale dans
le gouvernement Reynaud, pendant l'exode de 1940.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Lot de 3 "QUARTERS" américains commémoratifs-Dollars des Etats Unis - New Jersey 2017, Indiana 2017, Michigan 2018 (ref.41075)
Magnifique Lot de Quarters AméricainsCollection spéciale "América the beautiful quarters"✔Dollars Américain✔ CuproNickel✔Provenance: New Jersey 20...
LD (3232 )
Slovénie 2020 - Carte commémorative (ref100358)
Carte sur le thème de la 2€ commémorative 2020 Slovénie ✔ Sur le thème de la 2€ commémorative Slovénie 2020 ✔Carte commémorative exclusive ✔RA...
LD (3232 )
France 2016 - 10 euros Argent (Ref328776)
France 2016 – 10€uros Argent La monnaie de Paris lance une série sur le thème des Monnaies qui ont marqués l’histoire de France.✔ Argent 900/1000✔ Superbe...
LD (3232 )
Lot Portugal 2020 Coimbra - 2 euro commémoratives dorée et argentée (Ref46263)
Cette pièce de 2€ Portugal 2020 a été émise en commémoration du 730e anniversaire de l'université de Coimbra. ü Introuvable : 2€ commémorative P...
LD (3232 )