Lot de 10 pièces 1 Franc Semeuse (Ref206517)
LOT
DE 10 PIECES 1 FRANC SEMEUSEÂ :
ü  Nostalgique : authentique pièce de France
ü  Rare
ü  Pièce 1 franc SEMEUSEÂ
ü  Valeur faciale :
10 x 1 francs
ü  Taille : 24
mm, Poids : 6gr.
ü  Métal : Nickel
ü  Emise entre 1959 et
2001
Â
Très peu d’exemplaires sont encore sur
le marché numismatique !
Le franc a été utilisé en unité
monétaire unique de la France qu'entre le 7 avril 1795 et le 31 décembre 1998.
Le franc a été démonétisé le 17 février
2002 pour laisser la place à l'euro, qui est devenu l'unité monétaire
 commune des pays de l'union européenne.
Avec le Franc, les Français ont ainsi
traversé les 2 derniers siècles de l'histoire de France, de Bonaparte Ã
Maastricht.
Photo non contractuelle, année livrée selon le stock disponibleÂ
28,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
LIBERTE – EGALITE –
FRATERNITE
La pièce représente une
branche d’olivier tournée à gauche, et le millésime encadré des différents.
Description
Verso :
REPUBLIQUE
FRANCAISE. La semeuse drapée et coiffée d’un bonnet phrygien, aux cheveux
longs, marchant et semant à contre-vent. En arrière-plan, derrière la semeuse
un soleil levant et en creux O ROTY.
Détail
de la pièce : Métal : Nickel,
6gr., 24mm.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Lot de 2 "QUARTERS" américains commémoratifs-Dollars des Etats Unis - Missouri 2017, Iowa 2017 (ref.41068 )
Magnifique Lot de Quarters AméricainsCollection spéciale "América the beautiful quarters"✔Dollars Américain✔ CuproNickel✔Provenance: Missouri 2017...
LD (3232 )
Monaco année complète 1995 (ref152704)
Année complète de Monaco 1995 cote 158 euros  Des tirages réduits recherchés par des philatélistes du monde entier expliquent la rareté de beaucoup de...
LD (3232 )
2€ Luxembourg 2019 - dorée or fin 24 carats (ref 23905)
Cette pièce de 2 euro dorée à l'or fin 24 carats commémore le suffrage universel.Le saviez-vous?
LD (3232 )