Lot 5 pièces de 2€ commémoratives Belgique 2007 (ref43095)
X5 2€
commémorative Belgique 2007 Traité de Rome
Cette pièce de 2 euro Belgique 2007 a été émise en
commémoration du 50ème anniversaire
de la signature du traité de Rome.
En 2007, tous les pays de la
zone euro ont réalisé un programme monétaire unique exceptionnel : 13 pièces 2€
commémoratives ont été émises simultanément. Le même visuel sur chacune d'elles,
excepté le nom du pays qui change.
La fabuleuse collection des
pièces 2€ commémoratives est la plus collectionnée au monde !
195,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
X5 2€
commémorative Belgique 2007 Traité de Rome
La pièce montre le traité signé par les
six pays fondateurs, avec en arrière-plan le motif du dallage (dessiné par
Michelangelo) de la Piazza del Campidoglio à Rome, où a eu lieu la
cérémonie de signature le 25 mars 1957. Les inscriptions « TRAITE DE ROME 50
ANS » et « EUROPE » ainsi que le nom du pays émetteur apparaissent dans les
langues respectives de la zone euro ou en latin. Par conséquent, la légende
diffère d’un pays à l’autre, mais le dessin est le même. Le traité de Rome a
institué la Communauté économique européenne et a préparé la voie de
l’introduction de l’euro en 1999 et des billets et pièces en euros en 2002.
L’anniversaire sera célébré le 25 mars 2007. À cette occasion, les pays de la
zone euro ont décidé d’émettre conjointement cette pièce commémorative. Son
dessin a été choisi à l’issue d’un concours organisé par les hôtels des
monnaies européens. Les douze étoiles de l’Union européenne sont représentées
dans l’anneau externe de la pièce.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
250€ OR - France 2021 – Harry Potter (ref29765)
Harry Potter, la célèbre œuvre littéraire et cinématographique est mise à l’honneur par la Monnaie de Paris en 2021 (VAGUE 2)✔ Monnaie en argent OR Pur 9...
LD (3232 )
Autriche - 20 centimes - 2008 (Ref308381)
Magnifique pièce de 20 centimes Autriche - 2008 ✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde !✔ La collection des pièces aux détails est...
LD (3232 )
2€uro commémorative Italie 2021 Merci dorée à l'or fin 24 carats (Ref29589)
Italie 2021 2 euros commémorative dorée à l’or fin 24 caratsCette pièce de 2 euros Italie 2021 commémore le personnel hospitalier travaillant en 1ère ligne dan...
LD (3232 )
Billet 1000Francs - Bleu et Rose 1889/1926 - Qualité courante (Ref640171)
1000Francs - Bleu et Rose 1889/1926 - Qualité courante Ce billet de 1000 Francs a été émis de 1889 et 1926Ce billet e Polychrome dominant jaune vert bleu La qu...
LD (3232 )