Lot de 10 enveloppes 1er jour "Bernard Buffet " (ref INV41437)
✔ timbre-poste officiel mis à l'honneur pour sa première émission
✔ RARE: L’oblitération correspondante au premier jour de la mise en vente du timbre avec la date et le lieu: Paris le 04/02/1978
✔ Une illustration qui commémore le timbre: Bernard Buffet
Pourquoi les enveloppes 1er jour sont-elles extrêmement recherchées par les collectionneurs: Dans la philatélie, premier jour désigne le premier jour d'émission d'un timbre-poste. le timbre est oblitéré le jour de sa mise en vente dans de nombreux cas avec un cachet spécial. Sur le côté gauche de l'enveloppe, une illustration imprimée ou cousue développe le sujet du timbre. Le bureau qui offre cette oblitération est souvent installé dans une ville liée au sujet du timbre. Plus l'oblitération est ancienne, plus l'enveloppe 1er jour est rare et difficile à trouver.
220,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Pourquoi les enveloppes 1er
jour ?
Tout timbre émis dans le monde et donc
également en France connaît le 1er jour d’émission et mise en
service.
Et ce jour-là, c’est la ruée car les philatélistes
avertis savent qu’il ne se renouvellera pas. En effet, pour un timbre de France
émis à 5 ou 10 millions d’exemplaires, il n’y aura peut-être que 5, 10 ou 20 000 enveloppes ou documents
premier jour. Vous comprenez aisément la différence !
De très grands artistes participent
souvent à l’élaboration de ces enveloppes ou documents 1er jour. Les
plus difficiles à se procurer sont les anciennes enveloppes 1er
jour, car éparpillées chez les collectionneurs.
Il n’existe que TRES PEU de stocks !
Enveloppe 1er jour "Bernard BUFFET "
✔ Timbre-poste officiel mis à l'honneur pour sa
première émission
✔ RARE: L’oblitération correspondante au premier
jour de la mise en vente du timbre avec
la date et le lieu: Paris le 04/02/1978
Bernard Buffet, né le 10 juillet 1928 à Paris et mort le 4
octobre 1999 à Tourtour, est un peintre français expressionniste, composant
aussi bien des personnages que des figures, animaux, nus, paysages, intérieurs,
natures mortes, fleurs. Aquarelliste, c'est également un peintre de décors et
un illustrateur.
Pourquoi les enveloppes 1er
jour sont-elles extrêmement recherchées par les
collectionneurs: Dans
la philatélie, premier jour désigne le premier jour d'émission d'un
timbre-poste. Le timbre est oblitéré le jour de sa mise en
vente dans de nombreux cas avec un cachet spécial. Sur
le côté gauche de l'enveloppe, une illustration imprimée ou cousue développe le
sujet du timbre. Le bureau qui offre cette oblitération est souvent
installé dans une ville liée au sujet du timbre. Plus
l'oblitération est ancienne, plus l'enveloppe 1er jour est rare et difficile à
trouver.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Vatican - 5 centimes - Armoiries (Ref21385)
Magnifique pièce de 5 centimes – Vatican Armoiries ✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde ! ✔ La collection de 2017 à aujour...
LD (3232 )
lot de 5 PICARDIE 2016 - Les Régions de France (ref43002)
LOT DE 5 PIECES Picardie 2016 Pièce argentée 990/1000 30 mm Livrées sous capsules Les pièces représentant les régions de France ont toujours eu un su...
LD (3232 )
Année complète France 1978 (ref664199)
Les années complètes deviennent très difficiles à réunir. Acheter les années complètes des timbres de France, c’est le meilleur moyen de compléter astucieu...
LD (3232 )
Luxembourg – 1 centime (638550)
Magnifique pièce de 1 centime du Luxembourg. D'un commun accord entre la Maison Souveraine et le Gouvernement luxembourgeois, la face nationale luxembourgeo...
LD (3232 )