France 2022 – 50€ en ARGENT 100g BE MONET NYMPHEAS (Réf53739)
Monnaie de Paris 2022 – 50€ en en ARGENT 100g BE
BASSIN AUX NYMPHEAS, HARMONIE VERTE. MONET
✓ Métal : ARGENT 999‰
✓ Qualité : Belle Épreuve
✓ Diamètre 56.4 mm x 43.4 mm , Poids : 100 grammes
✓ Très RARE : 500 exemplaires seulement !
✓ Thème : CHEFS D’ŒUVRES DES MUSÉES 2022
✓ Émise par la Monnaie de Paris
L’ŒUVRE
Le Bassin aux Nymphéas, harmonie verte, est un tableau réalisé par Claude Monet en 1899 et qui fait partie d’une série de 250 peintures à l’huile sur les Nymphéas.
Connu comme l’un des pères fondateurs du mouvement impressionniste, Claude Monet s’inspire de la nature, de son jardin à Giverny et de l’art japonais pour élaborer cette série.
Le tableau ci-contre représente un pont au-dessus d’un bassin de nymphéas et est conservé au Musée d’Orsay à Paris.
365,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
FACE
La face représente l’une des œuvres les plus célèbre de Claude Monet : Le Bassin aux Nymphéas, Harmonie Verte, peint en 1899 représentant un pont au-dessus d’un bassin de nymphéas.
L’estampille « chef d’œuvre des musées » qui signe l’ensemble des monnaies de cette série a été ajoutée en haut à droite et se mêle à l’œuvre.
Le Musée d’Orsay, dans lequel l’œuvre est exposée fait partie intégrante du dessin puisqu’il représente un des pans du cadre. Le nom de l’œuvre, celui de l’artiste ainsi que le millésime 2022 complètent le décor autour du tableau.
REVERS
Le revers est commun à la série, il présente un mélange des vues de plusieurs grands musées français : en haut à gauche, c’est une vue intérieure du Musée d’Orsay, reconnaissable à sa superbe horloge. A côté, on retrouve une vue de la façade du Louvre, visible depuis la cour Napoléon (où se trouve la très célèbre pyramide). En dessous de ces deux éléments, on voit une fresque présente sur l’Hôtel Salé qui abrite le musée Picasso. La partie basse du revers expose une vue de la façade de l’Hôtel Biron qui est l’actuel Musée Rodin. Au-dessus, on retrouve le célèbre escalier du Centre Pompidou. La valeur faciale, la mention « République Française » ainsi que les différents de la Monnaie de Paris sont également inscrites sur ce revers.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Carte commémorative - Finlande 2005 - Nations Unies (Ref101113)
Magnifique carte sur le thème de la 2€ commémorative Finlande 2005 ✔ Thème de la 2€ commémorative Finlande 2005 ✔ Carte commémorative exclu...
LD (3232 )
Monnaie de Paris 2022 Astérix - 10€ Argent "Hospitalité" (vague1-3/18) (Réf53184)
Monnaie de Paris 2022- 10€ Argent "Hospitalité"(vague1-3/18)✔ Argent 333‰ colorisé✔ Thème: Astérix , ø 31 mm, poids 17 g,✔ quantités limitée...
LD (3232 )
Timbre de France N°21 - 1862 Neuf (Réf669756m)
Timbre de France n°21Type dentelé Napoléon III tête nue "Empire Franc" de 1862Cote : 2 250€Rare : timbre CentenaireVous qui collectionnez les timbres de F...
LD (3232 )
Monaco série complète - 10 cartes commémoratives (ref47635m)
Magnifique COLLECTION de 10 cartes commémoratives Monaco de 2011 à 2021 ! Vous avez l'opportunité de commencer sans aucun risue pour vous une nouvelle collect...
LD (3232 )