Vatican 2022 - 20 euros cuivre (Réf53515)
Euro officiel Vatican 2022 20 euros en cuivre,
✔ Thème : Art et Foi, représente la coupole de la place Saint Pierre
✔ Monnaie en cuivre
✔ Stock très limité : Tirage limité à 26 500 exemplaires !
Le Vatican est l'un des pays les plus recherchés par les numismates.
41,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
La pièce de 20 euros en cuivre, dédiée au cycle « Art et Foi », s'enrichit cette année du détail de la coupole de Saint-Pierre. L'artiste Cristina De Giorgi a reproduit, au revers de la pièce, l'élévation supérieure de la façade de la basilique, d'où l'on peut admirer le dôme dans toute sa majesté. Sur ses côtés, nous voyons les deux petits dômes et les 13 statues qui ornent la balustrade au-dessus de l'entrée principale de la basilique Saint-Pierre. De nombreux et importants architectes et artistes se sont relayés pour concevoir et construire le dôme à partir du début de 1500, pendant près d'un siècle : Donato Bramante, Raffaello Sanzio et surtout Michelangelo Buonarroti. C'est l'un des plus grands toits en maçonnerie jamais construits, symbole à la fois de l'Église de Rome et de l'esprit créateur de l'homme.
Pourquoi investir dans le cuivre: Métal rouge très recherché au même titre que l’or, le cuivre est une des matières premières les plus négociées du moment. Il est largement utilisé dans différents secteurs, ce qui fait de ce matériau un élément très intéressant pour se faire de l’argent.
dimensions: 32 mm, 15 grammes
Les euros du Vatican: Les euros émis par le Vatican font partie des pièces rares et difficiles à trouver, Elles se vendent à des cours bien supérieurs à leur valeur faciale.
La demande des Euros Vatican augmente d'année en année.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Bloc Feuillet Monaco N31 (ref153521)
Bloc feuillet Monaco N°31 de 1985 « Les quatre saisons du bibassier » La collection des timbres de Monaco est l’une des plus rares ! Les blocs...
LD (3232 )
France 2018 - 2euro commémorative - Simone Veil (ref21723)
France 2018 – 2euro commémorative – Simone Veil Cette pièce de 2euro met à l'honneur Simoine Veil, Icone de la lutte contre la descrimination des femmes ...
LD (3232 )
Lot de 2 "QUARTERS" américains commémoratifs-Dollars des Etats Unis - Missouri 2017, Iowa 2017 (ref.41068 )
Magnifique Lot de Quarters AméricainsCollection spéciale "América the beautiful quarters"✔Dollars Américain✔ CuproNickel✔Provenance: Missouri 2017...
LD (3232 )