50 Francs - Cérès et Mercure - Le Caissier General - 1937-1940 - Belle qualité (ref639489)
☑ 50 Francs Cérès et Mercure
☑D’après une œuvre de Clément SERVEAU
☑ Émis de 1937 à 1940
☑ Belle Qualité
Les
réapprovisionnements sont difficiles.
Un billet peut
être en rupture de stock pendant plusieurs mois.
Ne manquez aucune
opportunité !
Polychrome, dominante orange-marron.
Ce
billet est très fragile car il a été imprimé sur un papier trop fin.
Il
faut éviter de le manipuler.
Très
important : Caissier principal de 1934 à 1937 puis caissier général de
1937 à 1940
Qu'est-ce que la
Billetophilie : "La billetophilie est le nom donné à
l'activité qui consiste à collectionner des billets de banque... Il existe bien
entendu beaucoup d'autres axes de collection : chacun fait ce qu'il lui plait,
la billetophilie reste un loisir, souvent abordable, mais qui peut
devenir un véritable placement. Ainsi, certains collectionneurs ne
recherchent que les billets rarissimes et d'un intérêt historique capital,
constituant un véritable patrimoine."
Photo non
contractuelle
Année livrée
selon le stock disponible
125,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
RECTO : Portrait de Cérès, déesse romaine des
moissons, de l'agriculture et de la civilisation.
VERSO
: Portrait de Mercure, dieu romain du commerce et des voyageurs.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Lot de 10 pièces de 2€ Italie 2014 - dorée or fin 24 carats (ref. 41899)
Lot de 10 pièces 2€ Italie 2014 dorée à l'Or fin 24 carats. ✔10 x 2€ Italie 2014 « Carabinieri » ✔ Dorée à l'or fin 24 carats ✔...
LD (3232 )
Slovénie 2008 - 2€ commémorative (ref311936)
2€ruos commémorative – Allemagne 2008 – 5 Ateliers Cette pièce de 2euros Allemagne 2008 a été émise en commémoration de l’État fédéré de Ham...
LD (3232 )
5 euros OR - France 2016 (ref24746)
RARE ✔ Or le plus pur 999.9/1000 ✔ Poids : 0.5 grammes, Taille : 11 mm ✔ Qualité Belle Epreuve ✔ Émise par une institution officielle ...
LD (3232 )
Timbres anciens oblitérés de France cote 2000 euros (Réf344819)
Lot de timbres anciens oblitérés de France cote 2000€Avec types Sages, Cérès, et empire dont des timbres du XIXe siècleVous recevrez également des colis postaux t...
LD (3232 )