100 euros ARGENT Coq 2015 (ref326482)
Monnaie de 100 Euro Argent Massif
✔ Emise par la Monnaie de Paris
✔ argent 900 millièmes
✔Un indispensable !
Pourquoi acheter de l'argent: l'argent métal est une valeur refuge reconnue. Elle n'est que très peu soumise aux fluctuations du marché. L'argent est en outre extrêmement apprécié des industriels : L'argent, qui entre largement la composition de nombreux matériaux devrait être plus en plus utilisé dans les années à venir.
220,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
8,00€ à France
colissimo
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Monnaie de 100 Euro Argent Massif
✔ Emise par la Monnaie de Paris
✔ argent 900 millièmes
✔Un indispensable !
Pourquoi acheter de l'argent: l'argent métal est une valeur refuge reconnue. Elle n'est que très peu soumise aux fluctuations du marché. L'argent est en outre extrêmement apprécié des industriels : L'argent, qui entre largement la composition de nombreux matériaux devrait être plus en plus utilisé dans les années à venir.
En 2014, Joaquin Jimenez redessine le Coq et introduit une version graphique et moderne, déclinée sur trois années. Petit à petit, le coq apparait par un effet de dé-zoomage.
Cette monnaie nous fait évidemment penser à l'emblématique pièce en or 20 F Marianne coq qui reste une des pièces les plus thésaurisées des français.
Monnaie en argent 900 millièmes, 47mm, 50 grammes
Pourquoi acheter de l'argent: l'argent métal est une valeur refuge reconnue. Elle n'est que très peu soumise aux fluctuations du marché. L'argent est en outre extrêmement apprécié des industriels : L'argent, qui entre largement la composition de nombreux matériaux devrait être plus en plus utilisé dans les années à venir.
Sur la face, le buste de coq aux plumes stylisées de manière contemporaine. Il porte la devise « Liberté, Egalité, Fraternité ». En arrière-plan, le drapeau français en couleurs héraldiques: traits horizontaux pour le bleu, surface plane pour le blanc et traits verticaux pour le rouge.
Le revers des pièces expose la valeur faciale entourée de deux branches, l’une de chêne, l’autre de laurier, qui évoquent le sigle de l’euro. L’ensemble du motif du revers est encadré par un assemblage de traits représentant l’Hexagone.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe, Virement bancaire
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
2€ Lituanie 2018 - dorée or fin 24 carats (ref21347)
Lituanie 2018 - 2 euro commémorative Etats Baltes dorée à l'or fin 24 carats
LD (3232 )
LOT DE 5 billets thématiques - Les plus beaux calvaires de bretagne (ref44643)
Lot de 5 billets thématique : Les billets thématiques euro souvenirs Ces billets thématiques Europe ont une véritable valeur de collection ! La plupart de...
LD (3232 )
Afghanistan - 1 et 2 Afghanis (ref385492m)
Afghanistan - 1 et 2 Afghanis Les bouleversements politiques de ce pays font le bonheur des collectionneurs. Les émissions de billets sont souvent changées.
LD (3232 )
Lot de 2 "QUARTERS" américains commémoratifs-Dollars des Etats Unis - Missouri 2017, Iowa 2017 (ref.41068 )
Magnifique Lot de Quarters AméricainsCollection spéciale "América the beautiful quarters"✔Dollars Américain✔ CuproNickel✔Provenance: Missouri 2017...
LD (3232 )