Slovaquie 2018 - 2euro commemorative - Republique (ref21097)
Slovaquie 2018 - 2 euro commémorative – République
La
fabuleuse collection des pièces 2€ commémoratives est la plus collectionnée au
monde !
3,80€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Détails
de la pièce :
Face : Le
dessin symbolise l’entrée de la Slovaquie dans l’Union européenne et dans la
zone euro par un portail stylisé qui enjambe une carte de la Slovaquie et le
symbole de l’euro entouré des étoiles de l’Union européenne, dont certaines
sont masquées par la carte. Les armoiries de la Slovaquie figurent dans la
partie gauche du dessin. En bas à gauche est inscrit en demi-cercle le nom du
pays émetteur, « SLOVENSKÁ REPUBLIKA ». La date de la création du
pays, « 1.1.1993 », et l’année d’émission de la pièce,
« 2018 », sont superposées sous le côté droit de la carte. Entre la
carte et la date se trouvent la marque d’atelier de la Monnaie de Kremnica
(Mincovňa Kremnica), à savoir les initiales « MK » entre deux
poinçons, et les lettres stylisées « PK », initiales du graphiste
Pavel Károly. Les douze étoiles de l’Union européenne sont représentées dans
l’anneau extérieur de la pièce.
Verso :
Commun à toutes les pièces de 2€uro
Un
peu d’histoire : La Slovaquie,
en forme longue la République slovaque, en slovaque : Slovensko et Slovenská
Republika, est un pays situé en Europe centrale, au cœur de l'Europe
continentale et à l'est de l'Union européenne, dont elle est membre
depuis 2004.
Ses
pays frontaliers sont la Pologne au nord, l'Ukraine à l'est,
la Hongrie au sud, l'Autriche à l'ouest et
la Tchéquie à l'ouest-nord-ouest.
Du 28 octobre 1918 au 21 mars 1939,
puis du 4 avril 1945 au 31 décembre 1992,
elle a fait partie de la Tchécoslovaquie.
La
Slovaquie est membre de nombreuses organisations internationales, telles
que l'ONU, l'OTAN, l'OMC, l'OCDE ou encore le V4, et fait partie de
la zone euro.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Série complète 12 Coincards - 2022 les 65 ans Traité de Rome (ref 31986m)
Collection Coincard 2€ Traité de Rome12 x Coincard "Les 65 ans du traité de Rome"✔ RARE, TIRAGE faible ✔ Millésime : 2022✔ Emission officiel...
LD (3232 )
HAUTE-NORMANDIE 2013 - Les Régions de France (ref205190)
Haute-Normandie 2013La première série des blasons des régions en couleur !Pièce argentée 990/100030 mmLes pièces représentant les régions de France ont toujou...
LD (3232 )
5 NF sur 500 Francs Victor Hugo Surcharge - 1958-1959 - Qualité courante (Ref639058)
D’après une œuvre de Clément SERVEAUEmis de 1958 à 1959Polychrome dominante jaune-bleuA partir de 1960 a été créée une nouvelle unité monétaire dont la valeur...
LD (3232 )
Classeur de rangement pour cartes commémoratives (ref333127)
Classeur avec 10 feuilles de rangements Parfait pour ranger vos cartes commémoratives de collections Cette reliure ouatinée en matière plastique expansée. ...
LD (3232 )