Slovaquie 2017 - 2euro commemorative - Universite (ref20094)
Slovaquie 2017 - 2 euro commémorative – Université
Cette pièce de 2 euro commémore
l'université d’Istropolitana. Elle fut fondée en 1465.
La fabuleuse
collection des pièces 2€ commémoratives est la plus collectionnée au
monde !
30,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : Le dessin représente un professeur et deux étudiants devant la
façade du bâtiment de l’ancienne Académie istropolitaine, à Bratislava. La
partie supérieure gauche du dessin est un médaillon du roi Mathias Corvin, le
fondateur de l’université. L’inscription « 1467 », l’année au cours
de laquelle l’université a été ouverte, figure au-dessus du médaillon. Le pays
d’émission, « SLOVENSKO », apparaît à la base du
disque intérieur, au-dessus de l’année d’émission, « 2017 ». Les
inscriptions « UNIVERZITA » et « ISTROPOLITANA »
apparaissent sur le pourtour du disque intérieur, à gauche et à droite
respectivement. Dans la partie inférieure gauche du dessin se trouve la marque
de l’atelier Kremnica (Mincovňa Kremnica), composée des lettres
« MK » entre deux poinçons. Les lettres stylisées « MP »,
qui représentent les initiales de la dessinatrice, Mária Poldaufová, se
trouvent sous la marque d’atelier. Les douze étoiles de l’Union européenne sont
représentées dans l’anneau extérieur de la pièce.
Verso : Commun à toutes
les pièces 2€
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Carte commémorative Italie 2019 (ref 100222)
Carte commémorative !Vous avez l'opportunité de commencer une nouvelle collection qui connait déjà un succès fulgurant dans les pays européens !Les cartes de ...
LD (3232 )
LOT GRECE 2020 Thrace 2€uro commémorative dorée et argentée (Ref25732m)
LOT GRECE 2020 2€uro commémorative dorée argentée Cette pièce de 2€uro Italie commémore l'union de la Thrace à la Grèce. ü Introuvable ...
LD (3232 )
100 Francs - Commerce et Agriculture sans LOM 1909/1923 - Qualité Courante (Ref639672)
Billet 100 Francs – Commerce et Agriculture – 1909/1923 Ce billet de 100 Francs a été émis de 1909/1923Ce billet en polychrome dominante orange-bleu.Caissier Pr...
LD (3232 )
2€ commémorative Belgique 2007 (ref300444)
Cette pièce de 2 euro Belgique 2007 a été émise en commémoration du 50ème anniversaire de la signature du traité de Rome. En 2007, tous les pays de la zone eur...
LD (3232 )