Série complète Chypre- argentée 900 millièmes (Ref30745)
Série complète de 1 centime à 2 euros
argentée 900 ‰
Les très prestigieuses monnaies euros
argentée 900 ‰
La collection des euros qui est la plus
collectionnée au monde !
☑ Argentée 900‰
☑ Une réelle opportunité.
☑ Les stocks sont limités.
Une collection vraiment exceptionnelle
avec des monnaies rares qui enrichiront votre patrimoine numismatique !
Conservez-les précieusement car
certaines pièces sont déjà introuvables !
Photo non contractuelle - Année livrée selon le stock disponible
48,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Détails des pièces :
Les pièces de 1, 2 et 5 centimes représentent le mouflon,
espèce de moutons sauvages répandue à Chypre, qui est le symbole de la faune de
l'île.
Les pièces de 10, 20 et 50 centimes représentent le bateau
de Kyrenia, navire de commerce datant du IVe siècle av. J.-C., qui symbolise
l'histoire maritime de Chypre et son importance en tant que place commerciale.
Les pièces de 1 et 2 euros représentent une idole cruciforme
datant de la période chalcolithique (3000 av. J.-C.). Cet exemple
caractéristique de l'art préhistorique de l'île illustre la place de Chypre au cœur
de la civilisation et de l'antiquité.
Â
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Lot de 10 pièces 2€ Luxembourg 2013 - dorée or fin 24 carats (ref.inv324293)
Lot de 10 pièces 2€ Luxembourg 2013 dorée à l'Or fin 24 carats: un trésor numismatique✔10 x 2€ Luxembourg 2013✔ Dorée à l'or fin 24 caratsâœ...
LD (3232 )
Lot de 10 enveloppes 1er jour "Georges MANDEL" (ref42373)
LOT DE 10 ENVELOPPES 1ER JOUR "Georges MANDEL"✔ timbre-poste officiel mis à l'honneur pour sa première émission ✔ RARE : L’oblitération cor...
LD (3232 )
Bloc feuillet "Antoine de St-Exupéry" (ref 662362)
ü Bloc feuillet France N°20 ü Emis en 1998 ü « Antoine de St-Exupéry »ü   Valeur facial soit : 5 x 3fEn 1925 a été émis le 1er timbre-poste en Bl...
LD (3232 )