Monaco Rainier III - 2 Francs (ref 419015m)
Francs Monegasque
Rainier III Prince
de Monaco de 1949 à 2005
- 2 Francs émis de
1979 à 1982
- 26 mm
- Nickel
Photo non
contractuelle - exemple de qualité de pièce que vous pourrez recevoir
Année livrée selon le
stock disponible
Collectionnez aussi
les euros de Monaco : Les euros les plus rares.
Prestige
international et rareté
Les pièces émises
par la Principauté de Monaco sont particulièrement recherchées.
Cela est très
compréhensible : le tirage est très faible et les collectionneurs européens
représentent un potentiel de plusieurs dizaines de millions !
Il est certain que
pour eux cette acquisition sera impossible dans quelques années : Vos enfants
et vos petits enfants vous remercieront plus tard.
Monaco, le pays le
plus rentable pour les investisseurs, inutile de rappeler l'exemple de la 2
euros princesse grâce 2007 introuvable à moins de 4000 euros quelques années
plus tard après sa sortie.
25,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Recto : Buste nu de Rainier III
Verso : Le monogramme de Rainier III
Rainier III, né le 31 mai 1923 à Monaco et mort le 6
avril 2005 à Monaco, est prince souverain de Monaco du 9 mai 1949 à sa mort.
Durant son règne de plus de 55 ans, la géographie de Monaco ainsi que son
urbanisme se sont profondément transformées, lui valant d'être surnommé le «
prince bâtisseur ».
LES MONNAIES MONACO AVANT L'EURO ! Grace, Kelly, Prince,
Rainier a des prix abordables ! MAIS POUR COMBIEN DE TEMPS ! LES FRANCS MONACO
SONT PLUS RARES QUE LES EUROS MAIS MOINS CHERS ! Cela durera-t-il encore
longtemps ?
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Lingotin Bison - Argent 999/1000 - 1g (ref46968)
Magnifique Lingotin « Bison » argent 999/1000 ! Un véritable trésor numismatique ✔ RARE ✔ Lingotin 1 gramme ✔ Argent 999‰
LD (3232 )
100 Francs - Commerce et Agriculture sans LOM 1909/1923 - Qualité Courante (Ref639672)
Billet 100 Francs – Commerce et Agriculture – 1909/1923 Ce billet de 100 Francs a été émis de 1909/1923Ce billet en polychrome dominante orange-bleu.Caissier Pr...
LD (3232 )
Série complète 19 pièces de 2€ commémorative pour les 30 ans du Drapeau Européen 2015 (ref328695m)
Pour célébrer le 30ème anniversaire du drapeau Européen!Série complète de 19 pièces de 2 euros commémorativesPièces incluses dans la série: Allemagne (ateli...
LD (3232 )