MALTE 2022 UNC – 2 euro commémorative – Hypogeum (Ref33506m)
2€ MALTE 2022 UNC– Hypogeum
✔ Pièce
courante UNC, Millésime 2022
✔ Pièce de 2€ commémorative sur le
thème hypogée de Ħal Saflien
✔ Classée au patrimoine mondial de l'UNESCO
✔ Qualité : UNC (non circulée)
✔ Poids : 8,5 g ;
Diamètre : 25.75 mm
✔ Tirage :
150 000 exemplaires seulement
✔ Très
peu d'exemplaires disponibles
Garantie : Nous garantissons un
remboursement complet en cas d'imprévu indépendant de notre volonté tel que
réduction des attributions, annulation de la livraison de l'institut monétaire
Disponible sous
réserve de livraison de l'institut monétaire.
15,00€
- Quantité
- 1
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Un peu d'histoire : L’Hypogée de Ħal Saflieni est, à Malte, une
grande structure creusée dans le sol et comportant de multiples chambres ou
salles.
Il s'agit d'un cas unique de cimetière préhistorique souterrain, construit
entre 4 100 et 2 500 av. JC.
Le site comporte une cinquantaine de salles sur environ 2 500 m2 réparties
sur quatre niveaux.
Le niveau du sol primitif, avec la restauration de l'entrée de l'hypogée,
le premier niveau, environ à - 3 m, comprend les premières chambres datées de
la phase Żebbuġ (4 100-3 800 av. J.-C.) et
les agrandissements de la phase Ġgantija (3 600-3 000 av.
J.-C.). Le deuxième niveau, à environ - 6 m, avec les plus belles salles, puis
le troisième niveau, à un peu plus de - 10 m, datent de la phase Tarxien (3
000-2 500 av. JC)
À la fin du xixe siècle, le développement des chantiers navals militaires
attire dans la région de Paola près de Marsa nombre de cultivateurs qui veulent
devenir ouvriers. Les constructions se multiplient dans une zone appelée alors
Tal-Għerien (les grottes en maltais), ce qui laisse
supposer une connaissance populaire ancienne.
Au centre de la pièce la représentation de l’hypogée de Ħal Saflieni, le nom du pays émetteur MALTA (en français “MALTE”), le millésime
2022 et les initiales NGB du graveur Noel Galea Bason ; sur la couronne, les
douze emblématiques étoiles européennes à cinq branches pointe vers le haut.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Lot de 10 pièces Malte 2013 - dorée or fin 24 carats (ref inv324550)
Lot de 10 pièces 2€ Malte 2013 dorée à l'Or fin 24 carats: un trésor numismatique✔10 x 2€ Malte 2013✔ Dorée à l'or fin 24 carats✔ 2€ comm...
LD (3232 )
Classeur de rangement pour cartes commémoratives (ref333127)
Classeur avec 10 feuilles de rangements Parfait pour ranger vos cartes commémoratives de collections Cette reliure ouatinée en matière plastique expansée. ...
LD (3232 )
5 centimes France 2002 (ref666564)
France 5 centimes 2002 Portrait d'une nouvelle Marianne. Tranche lisse - Acier cuivre Diametre : 21,25mm - Epaisseur : 1,67mm - Poids : 3,92 g. Certaines années...
LD (3232 )
Vatican - 5 centimes - Benoît XVI (Ref300387)
Magnifique pièce de 5 centimes –Vatican Benoît XVI ✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde ! ✔ La collection de 2006 à 2013 ...
LD (3232 )