Lot x 10 pièces 2€ Belgique 2007 - dorée or fin 24 carats (refINV319778)
  Lot de 10 pièces 2€ Belgique 2007 dorée à l'Or fin 24 carats: un trésor numismatique
✔10 x 2€ Belgique 2007
✔ Dorée à l'or fin 24 carats
✔ 2€ commémorative officielle
✔ Rare
650,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Une Offre exceptionnelle pour valoriser votre patrimoine numismatique : Ces pièces se raréfient d'années en années, vos enfants et Vos petits-enfants vous remercieront plus tard.
Cette pièce commémore le 50e anniversaire du traité de Rome.
Un peu d'histoire :
Le traité instituant la Communauté économique européenne1 (TCEE), aussi appelé traité de Rome, ou encore traité sur le fonctionnement de l'Union européenne (TFUE) est un traité signé le 25 mars 1957 à  Rome (Italie) entre six pays2 : Allemagne de l'Ouest, Belgique, France, Italie, Luxembourg et Pays-Bas. Le même jour, les mêmes pays signent le traité Euratom ; les deux traités crééent respectivement la Communauté économique européenne et la Communauté européenne de l'énergie atomique. Le TCEE est élargi en 1973 au Danemark, au Royaume-Uni et à l'Irlande, en 1981 à la Grèce et en 1986 à l'Espagne et au Portugal, soit au total, à terme, un traité entre 12 États. Entré en vigueur le 1er janvier 1958, il institue le marché commun européen et a défini les bases de la politique agricole commune mise en œuvre en 1962. Il est modifié à plusieurs reprises avant de connaître des changements majeurs, avec l'Acte unique européen signé en 1986, puis le traité de Maastricht, signé en 1992 entre les 12 États membres de la CEE et entré en vigueur le 1er novembre 1993. Il prend alors le nom de traité instituant la Communauté européenne. Une nouvelle modification importante a lieu avec l'entrée en vigueur du traité de Lisbonne, signé en 2007 et entré en vigueur le 1er décembre 2009, date à laquelle il devient le traité sur le fonctionnement de l'Union européenne
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'Oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
10euros Jean Paul Gaultier - L'Auvergne Volcanique (ref23293)
10€uros Jean Paul Gaultier – L’Auvergne Volcanique ✔ Emise par la Monnaie de Paris ✔ Argent 333 ‰ ✔ Poids : 17 g ; Diamètre : 31mm P...
LD (3232 )
5 000 euros HERCULE en OR - France 2012 (ref320503)
✔ Or le plus pur 999.9/1000 ✔ Taille : 45mm - Poids : 75 grammes ✔ Qualité Belle Épreuve✔ Émise par la monnaie de paris ✔ Rare: émise...
LD (3232 )
2€ Saint Marin 2020 - dorée or fin 24 carats ÉMERAUDE (ref.46449)
 Pièce de 2€ Saint Marin 2020 dorée à l’or fin 24 carats – Domé couleur✔ La pièce de 2€ Saint Marin 2020 commémore le portrait de Saint Marin, détail dâ...
LD (3232 )
Lot de 5 pièces de 2€ Luxembourg 2004 (ref43264)
RARE Lot de 5 pièces de 2€ commémoratives Luxembourg 2004 Cette pièce de 2€ commémorative représente l'effigie et le monogramme du Grand Duc Henri. C...
LD (3232 )