Lot Portugal 2020 Coimbra - 2 euro commémoratives dorée et argentée (Ref46263)
ü Introuvable
: 2€ commémorative Portugal 2020 dorée à l’or fin 24 carats
ü Introuvable
: 2€ commémorative Portugal 2020 argentée 999/1000
Une Offre exceptionnelle pour valoriser votre patrimoine
numismatique : Ces pièces se raréfient d'années en années, vos enfants et vos
petits-enfants vous remercieront plus tard.
Un trésor numismatique !
Le saviez-vous ? : Les pièces de 2 euros
dorés à l'or fin 24 carats et argentées 999/1000 sont de véritables pièces de 2
euro officielles dorées à l'or pur et argentées par un institut privé. Elles
complètent de manière indispensable toute collection de pièces de 2 euro. Plus
rares que les 2 euros commémoratifs elles donnent un caractère unique à votre
collection.
44,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Cette pièce de 2€ Portugal 2020 a été émise en commémoration du 730e anniversaire de l'université de Coimbra.
ü Introuvable
: 2€ commémorative Portugal 2020 dorée à l’or fin 24 carats
ü Introuvable
: 2€ commémorative Portugal 2020 argentée 999/1000
Une Offre exceptionnelle pour valoriser votre patrimoine numismatique
: Ces pièces se raréfient d'années en années, vos enfants et vos petits-enfants
vous remercieront plus tard.
Le saviez-vous ? : Les pièces de 2 euros dorés à l'or fin 24 carats et
argentées 999/1000 sont de véritables pièces de 2 euro officielles dorées à
l'or pur et argentées par un institut privé. Elles complètent de manière
indispensable toute collection de pièces de 2 euro. Plus rares que les 2 euro
commémoratives elles donnent un caractère unique à votre collection.
L'université de Coimbra est une
université portugaise publique située à Coimbra, Portugal. C'est une des plus
anciennes universités en exercice en Europe et dans le monde, la plus ancienne
du pays, et un des plus importants organismes de recherche et d'enseignement supérieur
du Portugal.
Seul pôle universitaire de grande
envergure du pays jusqu'au xxe siècle, elle a été fréquentée par un nombre
exceptionnel de chercheurs, de scientifiques, d'écrivains et d'hommes
politiques au fil des siècles.
Son histoire remonte au siècle qui suit
la fondation de la nation portugaise, le 1er mars 1290, quand a été signé à
Leiria par le roi Denis Ier de Portugal le document Scientiae thesaurus
mirabilis, qui crée l'université et demande au pape la confirmation, donnée le
9 août de la même année.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'Oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Timbre de France N°96 - 1884 Oblitéré (Réf 622306m)
Timbre de France n°96Type Sage "Paix et commerce" de 1884Cote : 8€Rare : timbre CentenaireVous qui collectionnez les timbres de France, il est très importan...
LD (3232 )
Luxembourg 2014- Accession Trone - 2€ commémorative (ref326299)
2euros commémorative – Luxembourg 2014 – Accession trône Cette pièce de 2 euro Luxembourg 2014 a été émise en commémoration du 50e anniversaire de...
LD (3232 )
Billet Austro Hongois 1 000 Kronen (ref385711m)
Très rare : billet Austro-Hongrois 1000 kronenLes billets Austro-Hongrois sont très rares et très recherchés.Ils marquent la fin d'une époque : Celle ou les emp...
LD (3232 )
Vatican 2020 Raphaël - Carte commémorative (ref100303)
Carte sur le thème de la 2€ commémorative 2020 Vatican ✔ Sur le thème de la 2€ commémorative Vatican 2020 ✔Carte commémorative exclusive ✔RARE ...
LD (3232 )