LOT DE 5 pieces de 10 francs Génie (ref206586)
Lot
de 5 pièces 10 Francs Génie 1988/2001
Nostalgie : authentique pièce de FranceÂ
Émise entre 1988 et 2001Â
23 mmÂ
6.50 grammes
En bronze Alu Nickel
Très peu d'exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
45,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Le franc a été
utilisé en unité monétaire unique de la France qu'entre le 7 avril 1795 et le
31 décembre 1998.
Le franc a été
démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place à l'euro, qui est devenu
l'unité monétaire  commune des pays de l'union européenne.
Avec le Franc,
les Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de l'histoire de France,
de Bonaparte à Maastricht.
Année livrée selon le stock disponible
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Billet thématique - La guitare - France (ref44593)
Les billets thématiques euro souvenirs Ces billets thématiques Europe ont une véritable valeur de collection ! La plupart des tirages sont déjà épuisé ! ...
LD (3232 )
Bloc feuillet "Meilleurs voeux" (ref 662379)
ü Bloc feuillet France N°21 ü Emis en 1998 ü « Meilleurs voeux» ü Valeur facial :10 x 3fEn 1925 a été émis le 1er timbre-poste en Bloc feuillet (B...
LD (3232 )
Lot de 3 "QUARTERS" américains commémoratifs-Dollars des Etats Unis - Washington DC 2017, Virginia 2016, Caroline 2016 (ref.41051 )
Magnifique Lot de Quarters AméricainsCollection spéciale "América the beautiful quarters"✔Dollars Américain✔ CuproNickel✔Provenance: Washington DCÂ...
LD (3232 )
Lot de 10 pièces Irlande – 5 centimes (INV638417)
LOT SPÉCIAL INVESTISSEMENT Magnifique lot de 10 pièces de 5 centimes d’Irlande.
LD (3232 )