Lot de 5 pièces 10 Francs Génie de la Bastille dorée à l'or fin 24 carats (Ref206579)
ü Nostalgique : authentique pièce de
France
ü Rare
ü 5 x 10 francs Génie de la Bastille dorée
à l’or fin 24 carats
ü Taille : 23 mm, Poids :
6.50gr.
ü Métal : Dorée à l’or fin 24 carats
ü Emise entre 1988 et 2001
Très peu d’exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Le saviez-vous ? : Les pièces dorées à l’or fin sont de véritables pièces de France
officielles dorées à l’or pur par un institut privé. Elles complètent de
manière indispensable toute collection de pièces de France. Plus rares que les
pièces de France, les pièces dorées donnent un caractère unique à votre
collection.
Photo non contractuelle, année livrée selon le stock disponible
25,00€
- Quantity
- In Stock
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
ü Nostalgique : authentique pièce de
France
ü Rare
ü 5 x 10 francs Génie de la Bastille dorée
à l’or fin 24 carats
ü Taille : 23 mm, Poids :
6.50gr.
ü Métal : Dorée à l’or fin 24 carats
ü Emise entre 1988 et 2001
Très peu d’exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Description Face :
Génie ailé de la couronne de la Bastille
tenant dans la main droite un flambeau, signé de la rosette de l’Atelier de
Gravure.
Description Verso :
Liberté – Egalité – Fraternité
Détail de la pièce : Dorée à l’or fin 24 carats, 6.50gr., 23mm.
Le franc a été utilisé en unité monétaire unique de la France qu'entre le 7
avril 1795 et le 31 décembre 1998.
Le franc a été démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place à
l'euro, qui est devenu l'unité monétaire commune des pays de l'union
européenne.
Avec le Franc, les Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de
l'histoire de France, de Bonaparte à Maastricht.
Cette pièce a été dorée à l’or fin 24 carats par un institut privée.
Année livrée selon le stock disponible
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Coincard Saint Marin - L'Europe - Symbole €uros (Ref.26609)
Coincard Saint Marin - L’Europe – Symbole €uros - Pièce de 50cts incluse Ce coincard commémore l'Europe. Emis en très peu d’exemplaires, pro...
LD (3232 )
N°123 (ref512449)
5 francs bleu et chamois, type Merson Timbre neuf sans charnières Les timbres en illustration ne sont pas ceux que vous recevrez. Si les timbres reçus ne vous convien...
LD (3232 )
Portugal 2014 - Agriculture - 2€ commémorative (ref326301)
2euros commémorative – Portugal 2014 – Agriculture Cette pièce de 2 euro Portugal 2014 a été émise en commémoration de l’année internationale d...
LD (3232 )
Belgique 2020 coincard (ref24946)
2.50 euros Belgique 2020 en coincard qualité BU Cette pièce commémore les 100 ans des jeux Olympiques AnversPour la Belgique, Il s'agit en quelque sorte d...
LD (3232 )