Lot de 5 pièces 10 Francs Génie de la Bastille dorée à l'or fin 24 carats (Ref206579)
ü Nostalgique : authentique pièce de
France
ü Rare
ü 5 x 10 francs Génie de la Bastille dorée
à l’or fin 24 carats
ü Taille : 23 mm, Poids :
6.50gr.
ü Métal : Dorée à l’or fin 24 carats
ü Emise entre 1988 et 2001
Très peu d’exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Le saviez-vous ? : Les pièces dorées à l’or fin sont de véritables pièces de France
officielles dorées à l’or pur par un institut privé. Elles complètent de
manière indispensable toute collection de pièces de France. Plus rares que les
pièces de France, les pièces dorées donnent un caractère unique à votre
collection.
Photo non contractuelle, année livrée selon le stock disponible
25,00€
- Quantité
- En stock
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
ü Nostalgique : authentique pièce de
France
ü Rare
ü 5 x 10 francs Génie de la Bastille dorée
à l’or fin 24 carats
ü Taille : 23 mm, Poids :
6.50gr.
ü Métal : Dorée à l’or fin 24 carats
ü Emise entre 1988 et 2001
Très peu d’exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Description Face :
Génie ailé de la couronne de la Bastille
tenant dans la main droite un flambeau, signé de la rosette de l’Atelier de
Gravure.
Description Verso :
Liberté – Egalité – Fraternité
Détail de la pièce : Dorée à l’or fin 24 carats, 6.50gr., 23mm.
Le franc a été utilisé en unité monétaire unique de la France qu'entre le 7
avril 1795 et le 31 décembre 1998.
Le franc a été démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place à
l'euro, qui est devenu l'unité monétaire commune des pays de l'union
européenne.
Avec le Franc, les Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de
l'histoire de France, de Bonaparte à Maastricht.
Cette pièce a été dorée à l’or fin 24 carats par un institut privée.
Année livrée selon le stock disponible
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Monnaie de Paris 2022- 5€ OR 999‰ Année du Tigre Réf 30826
5 € en OR 2022 Année du tigre✔ or pur 999‰✔ Emise par la Monnaie de Paris✔ Qualité Belle Epreuve✔ Tirage Faible: 2 000 ex.Garantie : Nous garantiss...
LD (3232 )
Bretagne 2010 - 10 euros régions (ref3206777)
10 euros des régions 2010Thème : les DrapeauxBretagneargent 900/1000Émise par la Monnaie de Paris
LD (3232 )
Coffret BE Portugal 2007 (ref24991)
INTROUVABLE : émis à seulement 2500 exemplairesLa plus belle et prestigieuse des collections de pièce euro: Les coffrets officiels Brillants Universels (BU) et Belle...
LD (3232 )
Lot de 4 Billets du Monde (ref266306)
Lot de 4 Billets du Monde : Bolivie, valeur faciale: 50 000 ; Cuba, valeur faciale: 1; Ukraine, valeur faciale: 5 000 ; Vietnam, valeur faciale: 1 000Le tour du mond...
LD (3232 )