Lot de 10 pièces 2€ Slovaquie 2013 - dorée or fin 24 carats (ref.inv324143)
Lot de 10 pièces 2€ Slovaquie 2013 dorée à l'Or fin 24 carats: un trésor numismatique
✔10 x 2€ Slovaquie 2013
✔ Dorée à l'or fin 24 carats
✔ 2€ commémorative officielle
✔ Rare
650,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
1,95€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Lot de 10 pièces 2€ Slovaquie 2013 dorée à l'Or fin 24 carats: un trésor numismatique
✔10 x 2€ Slovaquie 2013
✔ Dorée à l'or fin 24 carats
✔ 2€ commémorative officielle
✔ Rare
Une Offre exceptionnelle pour valoriser votre patrimoine numismatique: Ces pièces se raréfient d'années en années, vos enfants et Vos petits enfants vous remercieront plus tard.
Cette pièce de 2 euro dorée à l'or fin 24 carats commémore le 150ème anniversaire de la misson bysantine de Saints Cyrille et Méthode en grande Moravie.
Le saviez-vous? Les pièces de 2 euro commémoratives dorées à l'or fin sont de véritables pièces de 2 euro officielles dorées à l'or pur par un institut privé. Elles complètent de manière indispensable toute collection de pièces de 2 euro. Plus rares que les 2 euro commémoratives, les pièces dorées donnent un caractère unique à votre collection.
Un peu d’histoire : Cyrille, aussi
appelé Constantin le Philosophe, né
vers 827 ou 828 à Thessalonique et décédé
le 14 février 869 à Rome, et son frère Méthode, évêque
de Sirmium né entre 815 et 820 à Thessalonique et
décédé le 6 avril 885 en Grande Moravie (probablement
à Velehrad), sont connus comme
« les Apôtres des Slaves », c'est-à-dire ceux qui ont
évangélisé les peuples slaves de l'Europe centrale.
L'Église
catholique fête les deux saints le 14 février.
L'Église
orthodoxe fête le natalice de Cyrille le 14 février, celui de
Méthode le 6 avril et la synaxe des deux
saints isapostoles le 11 mai, mais le calendrier traditionnel
catholique (forme extraordinaire) ainsi que l'Église catholique
de Tchéquie et de Slovaquie les fêtent le 7 juillet.
Le 31 décembre 19802,
le pape Jean-Paul II les a proclamés co-patrons de
l’Europe avec saint Benoît.
Jusqu'à la fin du
neuvième siècle, la langue officielle d'écriture des Bulgares était le grec.
Le génie de Byzance,
incarné en Constantin - Cyrille et Méthode, a guidé Slaves et Bulgares vers une
culture d'expression slave
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'Oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
LOT DE 10 enveloppes 1er jour "REGION IDF" (refINV41268)
✔ L’oblitération correspondante au premier jour de la mise en vente du timbre avec la date et le lieu: PARIS le 04/03/1978
LD (3232 )
Belgique Roi ALBERT II – 50 centimes - 1999 (Ref651225)
Magnifique pièce de 50 centimes Belgique Roi Albert II - 1999✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde ! ✔ La collection des pièces aux ...
LD (3232 )
Lot de 2 "QUARTERS" américains commémoratifs-Dollars des Etats Unis - Missouri 2017, Iowa 2017 (ref.41068 )
Magnifique Lot de Quarters AméricainsCollection spéciale "América the beautiful quarters"✔Dollars Américain✔ CuproNickel✔Provenance: Missouri 2017...
LD (3232 )
Lot 2€ Finlande 2020 : la 2€ 2020 et sa carte commémorative - Vaino Linna (ref100484)
LOT 2€uros & la carte commémorative - Finlande 2020 - Vaino Linna ✔ 2€ commémorative officielle Finlande 2020✔carte commémorative exclusive 2€ Finlande 20...
LD (3232 )