Lot 10 pièces de 10 Francs Jimenez dorées OR (ref266575)
Une Opportunité unique: Lot de 10 pièce de 10 Francs Jimenez dorées à l'or fin 24 carats.
Cette pièce e été en circulation en 1986
Très peu d'exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Le saviez-vous? Les pièces dorées à l'or fin
sont de véritables pièces officielles dorées à l'or pur par un institut privé.
Elles complètent de manière indispensable toute votre collection de pièces de
France. Cette pièce dorée donne un caractère unique à votre collection.
120,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
L'avers représente la
tête de Marianne aux cheveux courts couronnés de blé et de laurier, brochant
une carte de France stylisée.
Le revers représente un
coq stylisé en arcs de cercle, signé JIMENEZ et rosette.
Le franc a été utilisé
en unité monétaire unique de la France qu'entre le 7 avril 1795 et le 31
décembre 1998.
Le franc a été
démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place à l'euro, qui est devenu
l'unité monétaire commune des pays de l'union européenne.
Avec le Franc, les
Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de l'histoire de France, de
Bonaparte à Maastricht.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Médaille - Schtroumpf 2021 - Schtroumpf gourmand (Ref102354)
Médaille – Schtroumpf 2021 – GourmandEn 2021 la Monnaie de Paris rend hommage à la bande dessinée de Peyo, les très célèbres Schtroumpfs !Métal jaune34 mm15...
LD (3232 )
lot de 5 GUYANE 2016 - Les Régions de France (ref42216)
LOT DE 5 PIECES Guyane 2016 Pièce argentée 990/1000 30 mm Livrées sous capsules Les pièces représentant les régions de France ont toujours eu un succ...
LD (3232 )
Finlande 2015 - 2€ commémorative (ref328071)
Cette pièce de 2 euro Finlande 2015 a été émise en commémoration du 30e anniversaire du drapeau européen. Visuel commun au 19 pays La fabuleuse collection d...
LD (3232 )
Lot de 10 enveloppes 1er jour "Bernard Buffet " (ref INV41437)
✔ L’oblitération correspondante au premier jour de la mise en vente du timbre avec la date et le lieu: Paris le 04/02/1978Pourquoi les enveloppes 1er jour son...
LD (3232 )